Тигипко заявил, что готов пожертвовать политикой ради бизнеса

515

Искусство и наука PR (пиара), как инструмента формирования общественного мнения заключается в том, каждое произнесенное слово имеет цену, особенно в период предвыборной компании, вышедшей в Украине перед 28 октября на финишную прямую.
Соотношение сильных и слабых аргументов в период избирательной компании не равнозначно. Серьезные доводы, доведенные до широких масс избирателей добавляют небольшие очки один за другим в копилку правящей партии, любой ошибочный аргумент сродни форс-мажору или снежной лавине, случайно сорвавшейся в виде маленького и ничем не примечательного на первый взгляд камушка с мощной вершины, готовый сметать все на своем пути на траектории запущенного маршрута.
Что заявил в эфире 5 канала вице-премьер и министр социальной политики Украины Сергей Тигипко в субботу 20 октября 2012г., признанное аналитиками как явно «слабое» и «ошибочное» в период предвыборной компании, — разбирались аналитики раздела раздела «новости Украины» журнала трейдеров и инвесторов «Биржевой лидер».


Тигипко готов пожертвовать политической карьерой ради бизнеса
Под таким заголовком опубликовали свои материалы многочисленные украинские СМИ, обсуждавшие интервью Сергея Тигипко 5 каналу.
Сергей Тигипко жестко ответил в эфире 5 каналу, что никому не позволит отобрать у него бизнес.
По словам самого Тигипко, он жестко ответит на попытки присвоить его бизнес даже если это будет угрожать его политической карьере, — пишут Сегодня юа, Украинская правда, ЛИГАБизнесИнформ и ряд других СМИ Украины.
«Если мой бизнес захочет кто-то присвоить — это будет очень жестко. Я отвечу, и отвечу очень жестко. То есть я не собираюсь никому ничего «дарить», — сказал Сергей Тигипко в эфире 5 канала.
Отвечая на очередной провокационный вопрос журналиста 5 канала, что будет, если отобрать бизнес Тигипко решит кто-кто из власти, то Тигипко, наверное, придется поставить крест на политической и чиновничьей карьере, вице-премьер заявил: «Мне плевать в этом отношении, мне плевать».
Сергей Леонидович Тигипко все последние годы он неизменно входит в различные ТОПы самых богатых украинцев, пояснили аналитики раздела «новости Украины» журнала инвесторов «Биржевой лидер». Данных о состоянии Тигипко на настоящее время в открытой прессе нет, но достаточно будет вспомнить, что, согласно подсчетам экспертов журнала «Фокус», в 2008 г. его состояние оценивалось в 900 млн. долларов (причем за год его состояние выросло на 120 млн. долларов). В начале нынешнего 2012г. года «Фокус» оценил состояние Тигипко в 806 млн. долларов, поставив его на 25-е место среди самых богатых украинцев.
Бизнес-карьера С. Тигипко как многих в годы горбачевской перестройки, началась в комсомоле – в конце 80-х – начале 90-х гг. прошлого века нынешний вице-премьер работал в Днепропетровском обкоме ЛКСМУ. Уже в 1991 г., будучи по специальности инженером-металлургом, стал заместителем главы правления коммерческого банка «Днипро», откуда перешел в кресло руководителя по «Приватбанка». Позже С. Тигипко из «Привата» ушел, продав свою долю. Но в мире финансов остался – основал Финансовую группу ТАС (банки, страховые компании, медико-фармацевтический бизнес). Но и за эти активы Тигипко не держался (можно сказать, это его фирменный стиль – основать или перекупить бизнес, вывести его на лидирующие позиции и успешно продать): ТАС-Инвестбанк и Тас-Комерцбанк в 2007 г. были проданы шведскому Swedbank. Эксперты отдела «Новости банков» журнала «Биржевой Лидер» напоминают, что при суммарных активах этих двух банков 161,2 млн. долларов сумма сделки со шведами составила 735 млн. долларов.
Точно так же в нынешнем году Сергей Тигипко продал свои акции Крюковского вагоностроительного завода – второго по объемам производства железнодорожных вагонов предприятия Украины.
Возвращение из политики в бизнес – не новость для Тигипко: такой зигзаг он совершил после победы «оранжевой революции» (накануне которой он возглавлял Национальный банк Украины и избирательный штаб проигравшего кандидата в президенты Виктора Януковича). В 2005-2007 гг. он полностью отошел от политических и чиновничьих баталий. Но уже в начале 2008 г. принял приглашение тогдашнего премьер-министра Юлии Тимошенко и стал ее советником, а также сопредседателем (опять таки с Ю. Тимошенко) Совета инвесторов при Кабинете министров Украины. А в 2009 г. опять оставил бизнес ради политических ристалищ, чтобы в следующем году занять почетное третье место на выборах президента Украины.
Эксперты: политику никогда нельзя признаваться в том, что интересы личного бизнеса для него первичны перед интересами избирателей
Зачем люди идут в политику? Чтобы лоббировать свои бизнес интересы, — уверены многие украинцы. Но вместе с тем, вы подобного никогда не услышите с уст самих политиков олигархов. Для ответа на данный вопрос, как правило, «есть домашняя заготовка», которая в той или иной вариации подчеркивает, как бизнесмен ради лоббирования всего (а не личного бизнесмена) идет в политику, чтобы поддержать интересы отечественного производителя, дающего рабочие места, поднимающего экономику, значит зарплаты и пенсии избирателям, строящим школы и детские сады, больницы, дороги, заинтересованного в том, чтобы его работники и жители города не оказались завтра безработными без выходного пособия от государства и прочее, прочее…
На провокационные вопросы журналистов о тех, кто хочет забрать бизнес, известному политику так же, наверное, в теле эфире сразу необходимо вспомнить не о себе и врагах, а прежде всего об… избирателях, — пояснил известный аналитик Канады Евгений Ольховский. Например, что в условиях, когда я по 16 (18, 24) часа в сутки занимаюсь проблемами социальной защиты людей, возможно, существуют группы, мечтающие о рейдеровском захвате и мародерстве. Если подобное планируется, захватчики должны понимать, что наносимый им удар придется не по мне, и даже не по нескольким тысячам работников данного предприятия, ставшего одним из успешнейших в своей отрасли, а по всей Украине, чей имидж в глазах инвесторов всего мира может быть подорван окончательно, что неминуемо грозит оттоку капитала, банковскому кризису и неминуемому падению курса гривны (UAH) к доллару США, евро (EUR), рублю, франку, юаню. Если этого добиваются мои противники — они наносят удар не по мне, по Украине, по каждому из нас, пытаясь вернуть нас в бандитские 90-е гг., отодвинув все дальше и дальше страну от ЕС, от новых технологий, от шенгенских виз и многого остального, что дает вступление Украины в ЕС.
Успешные люди в политике и бизнесе — создают, остальные знают лишь два арифметических действия — «отнять и поделить», — мог бы закончить свое интервью известный политик, подчеркнувший тем самым главные достоинства своей карьеры.
Политики, как и дипломаты: ответ всегда нужно дать таким, чтобы каждый почувствовал твою силу, не найдя ни единой изъяны в твоих словах, — подчеркнул канадский эксперт. И абсолютно неважно о политиках какой страны идет речь — Украины или Канады, России или Китая, Узбекистана или США, Израиля или Германии.

По материалам: hvylya.org