Тигипко хочет отменить обязательную зарплату студентам во время стажировки

372

Вице-премьер-министр, министр социальной политики Сергей Тигипко представил новый законопроект "О занятости населения". Кабинету министров Украины предстоит рассмотреть норму, согласно которой студентам ВУЗов и ученикам ПТУ необязательно будет платить заработную плату во время стажировки.
"Мы хотим предоставить стимулы для стажировки студентов и учеников ПТУ до шести месяцев. Работодатель, может не оплачивать потраченное время студента в период стажировки. Как известно, сейчас украинское законодательство это запрещает. Естественно когда берут человека на работу, ему должны платить зарплату, однако у студентов другие требования, им в первую очередь необходимо получить опыт. Если законопроект примут, это повысит конкурентоспособность на рынке труда. Поэтому мы и предлагаем ввести данную норму", - пояснил социальный министр.
"По желанию, работодатель может выплатить заработную плату, но при этом он освобождается от единого социального взноса", - уточнил он.
Помимо этого Тигипко отметил, что в трудовых книжках студентов должна стоять запись о том, что они прошли стажировку и готовы работать по своей должности.
Ранее информационный портал job-sbu.org писал, что из 20 млн трудоспособных граждан Украины, официально работают всего лишь 13 млн, еще примерно 5 млн человек трудятся нелегально. По статистике, каждый пятый украинец до 25 лет не имеет места работы, примерно то же самое с людьми, чей возраст превышает 50 лет. 40% студентов устраиваются на работу не по своей специальности. Шанс повысить квалификацию имеет только один из десяти штатных работников.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org