Терминалы не принимают купюры 500 и 1000 грн. Причина

421

За прошедшую неделю участились случаи пополнения счета банкнотами, похищенными из отделений банков на оккупированных территориях.
Украинские банки и сети уличных терминалов приостанавливают прием купюр номиналами 500 грн и 1000 грн по причине того, что за последнее время участились случаи пополнения купюрами, похищенными на оккупированных территориях. Эти деньги находились в хранилищах местных отделений Ощадбанка в Херсонской области. Об ограничениях уже сообщили сеть IBox, ПриватБанк и ПУМБ.

При этом такие купюры в основном были выведены из обращения. Их поверхность отмечена тремя сквозными пробитиями в специальных зонах. Деньги подлежали уничтожению. В компании IBox рассказали, что сеть столкнулась с этой проблемой еще 19 августа. А первым, кто публично рассказал об этом, был соучредитель Монобанка Олег Гороховский.

«Купюры уже обнаружены в Одессе, Киеве и на западе Украины. Нетипичное пополнение новых клиентов iBox крупными купюрами может задерживаться до инкассации терминала. Установить их непригодность без визуального осмотра, непосредственно в терминале невозможно», – отметил банкир.
В свою очередь, в ПриватБанке заявили, что в настоящий момент проводятся технические работы и вскоре терминалы банка вновь начнут принимать банкноты названного номинала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько украинские работники в Польше пересылают денег в Украину — аналитика

Мы ранее сообщали, что расходы на приобретение товаров среди жителей Украины сегодня практически вернулись к довоенным показателям. Об этом рассказала вице-президент компании Visa Вера Платонова в интервью украинскому Forbes. По сравнению с февралем, в марте дневной объем снятия наличных сократился почти вдвое (до 58%), а платежи за товары и услуги — до 73%.

По материалам: psm7.com