Теракты в Днепропетровске: уже 27 пострадавших

606

Сегодня в Днепропетровске произошла череда взрывов, в результате которых за предварительными данными пострадало 27 людей, 25 из них госпитализировано.

Первый взрыв прогремел в 11:50 на трамвайной остановке на проспекте Карла Маркса. По данным МЧС, в результате этого взрыва пострадало 13 человек. Все они госпитализированы.

Через полчаса произошел второй взрыв около кинотеатра «Родина». В результате пострадало 11 человек, девять из них – дети, все пострадавшие в результате взрыва – госпитализированы.

Третий взрыв произошел около центрального входа в парк «Глобы», трое человек травмировано, двое из них отказались от госпитализации. И четвертый взрыв прогремел около 13 часов, информации по количеству пострадавших пока нет.

В Днепропетровск экстренно вылетел министр МВД Захарченко, а Генпрокуратура квалифицировала все взрывы как теракт. Виктор Янукович тоже прокомментировал серию взрывов, отметив, что государство постарается на них достойно отреагировать. По словам начальника пресс-службы МВД Алексея Щербатова, все силовые службы города работаю в центре Днепропетровска и буквально проверяют каждую урну на предмет наличия взрывчатки.

К слову, СМИ сообщают, что неизвестный звонил в милицию в Днепропетровске и предупредил, что в городе сегодня будет девять взрывов.

Интересно, что представители власти намекнули, что к взрывам может иметь отношение оппозиция. В оппозиции же поспешили заверить, что такие заявления выглядят просто абсурдно и в свою очередь обвинили в случившемся представителей власти.

«Зачем оппозиции проводить теракты в Украину, эти заявления просто абсурдны. Власть сегодня использует старые КГБистские методы, а также подход к решению «проблем» как в России. Эти взрывы должны просто отвлечь внимание от проблем, которые сегодня есть в Украине », - сказал в комментариях порталу народный депутат Украины Дмитрий Шлемко.

Соглашается с ним и депутат Ивано-Франковского областного совета Юрий Романюк. По его словам, основная цель этих взрывов – это моментально отвлечь внимание общественности от резонансной информации об избиении Юлии Тимошенко, а также от других проблем.

Депутат заявляет что, власть после череды взрывов захочет ввести в стране чрезвычайное положение и комендантский час в отдельных регионах, запретить митинги, манифестации и получить юридические санкции на тотальные притеснения оппозиции.

«Если взрывы в Днепропетровске прошли по тому же сценарию, что и в России, то виновных в этих взрывах не найдут. Если же к взрывам в Днепропетровске действительно причастны террористы, то это лишний раз доказывает то, что ни украинская власть, ни украинские правоохранительные органы не способны держать ситуацию под своим контролем. Пусть бы меньше спецслужб бросали на подавление митингов, а вместо этого боролись с террористами и хулиганами», - сказал Дмитрий Шлемко.

По данным экспертов опрошенных СМИ, взрывы, которые произошли в Днепропетровске, должны были напугать люде. Эксперты отмечают, что исходя из характера повреждений, которые получили пострадавшие, можно сделать вывод, что они не были начинены, так называемыми поражающими элементами. А травмы были получены от осколков урн или стекла.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org