Теракт в Стамбуле 28.06.2016: среди 36 погибших есть украинка. ФОТО, ВИДЕО

1 657

241348В зал прилетов крупнейшего аэропорта Стамбула ворвались три смертника. Перед тем как взорвать себя, они открыли огонь из автоматов. Полиция открыла ответный огонь по ворвавшимся в терминал вооруженным людям и пыталась их остановить.

Однако, не доходя до пунктов проверки багажа, трое нападавших привели в действие взрывные устройства, сообщает 112 Украина.

На место трагедии прибыл премьер-министр Бинали Йылдырым. Он сообщил, что количество погибших в результате терактов уже достигло 36 человек. Ранее губернатор Стамбула Васип Шахин в интервью турецкому телеканалу NTV сообщил, что как минимум 50 человек, находившиеся в это время в аэропорту погибли. В турецком Минюсте подтвердили смерть 31 человека в аэропорту, отметив, что количество погибших может вырасти.

241361

По последним данным ранения получили 147 человек. Окончательные цифры о количестве раненых пока не известны, поскольку из терминала их вывозили не только скорые, но и местные таксисты. Власти подозревают, что теракт подготовили и осуществили боевики "Исламского государства", передает Sky News.

241363

По предварительным данным, в результате теракта, как минимум один украинец ранен.

Консул Украины в Стамбуле Василий Боднар сообщил, что погибшая - Лариса Цепакова 1960 года рождения. По словам консула, поиски украинских граждан среди пострадавших продолжаются. Вчера консулы побывали во всех больницах, в которые отвозили пострадавших, отмечает Обозреватель.

1467146056-5867

Аэропорт закрыт до 20:00 29 июня. Позднее появилась информация о третьем взрыве, в районе станции метро "Аэропорт" в Стамбуле. Однако, она еще не подтверждена.

1467172995_vzst

На видео, опубликованных в Сети, видны моменты двух взрывов, которые произошли вечером, 28 июня, в международном аэропорту Стамбула имени Ататюрка.

Телекомпания CNN Turk сообщает, что турецкие власти подозревают в нападении террористов-смертников, но официального подтверждения этому пока нет.