Теперь украинцы должны регистрироваться по фактическому месту жительства

445

Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, сегодня, в первом чтении был принят законопроект №9289 "О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине", представленный депутатом от ПР Владимиром Олийнык. «За» проголосовало 250 депутатов.
Таким образом, в Украине вводится регистрационный учет места жительства и пребывания физических лиц. Зарегистрированы в обязательном порядком должны быть лица, находящиеся более одного месяца за границами административно-территориальной единицы, где зарегистрировано их место жительства, люди на которых наложены имущественные обязательства и граждане, призывающиеся на срочную военную службу или принимающие участие в судебном процессе.
В законопроекте отмечается, что регистрация места жительства или места пребывания лица - это в первую очередь, внесение сведений о месте пребывания с указанием адреса одного жилья жителя Украины.
Также недавно ставшим родителям следует зарегистрировать своего малыша в течение одного месяца, после государственной регистрации рождения.
Что касается граждан Украины, гостей страны и лиц без гражданства, то они обязаны на протяжении десяти дней по прибытию в страну зарегистрировать свое место проживания.
Учет граждан Украины, проживающих за пределами страны, будет вестись заграничными дипломатическими учреждениями Украины в установленном МИД порядке.
Если лицо по какой-то причине изменяет свое место проживания, то об этом в срочном порядке необходимо известить орган регистрации на протяжении десяти дней (в письменном виде).

Информационно-аналитический портал job-sbu.org