Технические кандидаты для Партии Регионов в Запорожье

634

Лишь недавно начался процесс выдвижения кандидатов-мажоритарщиков, а вместе с ним начался и процесс тушкования. Непонятные события происходят в одномандатном избирательном округе №82 Запорожской области. В этом округе регионалы выдвигают Александра Дудку. Похоже, под него решили играть и другие политические силы, например партия «Удар» выдвигает по этому округу партийного функционера, который на сегодня является фигурантом аж в четырех уголовных делах - Вадима Кривохатько. Этот кандидат уже успел отметиться и в сильной Украине и во «Фронте змин» и даже поработал на оранжевых, после чего им занялись правоохранительные органы. После того как он проявил свои умения на должности головы Вольнянской РГА. Как сообщается в СМИ, против Кривохатько возбуждены уголовные дела как раз за бюджетные нарушения, допущенные во время руководства в районе. Сложилась такая ситуация, что в любой момент Кривохатько могут просто снять с выборов и тогда действующий зам губернатора Запорожской области Александр Дудка лишится важного конкурента.

В пятницу в ходе заседания ЦИК были обнародованы сведения о регистрации кандидатов-мажоритарщиков. Тогда же стало известно о том, что в округе №82 самовыдвиженцем является некий Вячеслав Игоревич Колесников, который является депутатом Запорожского райсовета от фракции «Реформы и порядок». Информационный портал job-sbu.org напоминает, что партия «Реформы и порядок» впервые вошла в избирательный список БЮТ на выборах 2007 года. Ситуация достаточно интересная, так как соперником Колесникова по округу №82 на съезде объединенной оппозиции утвердили Владислава Игоревича Куценко, который тоже является депутатом Запорожского райсовета и возглавляет в нем ту же самую фракцию «Реформы и порядок». Таким образом, на уровне районной партячейки мы наблюдаем внутрипартийный конфликт. Совершенно непонятно, то ли это большие амбиции молодых людей, то ли личная неприязнь, а возможно и некий хитрый план.

Скорее же всего оба эти кандидата своими действиями невольно, а возможно и целенаправленно обеспечат победу в округе представителю Партии Регионов Александру Дудке. Вопрос личного конфликта между Куценко и Колесниковым можно исключить. Согласно сведениям ЦИК, кроме того, что оба эти депутата представляют одну фракцию они еще и вместе работают в ООО «Запорожская индустриальная компания». Владислав Игоревич Куценко занимает должность директора по экономике, а Вячеслав Игоревич колесников, имеющий лишь среднее образование, является заместителем директора. По более подробной информации местного уровня эти народные избранники еще более тесно связаны в своих неофициальных деяниях, в частности речь идет о том, что они обзавелись десятками гектаров земли, которые оформили на подставных лиц. Сделать это было несложно, так как Колесников руководит постоянной комиссией райсовета по экологии и земельным вопросам, а Куценко руководит комиссией по законности. Так что любые земельные решения можно провести без труда.

Для того чтобы успешно продвигать собственный бизнес эти оппозиционеры прекрасно контактируют со своими политическими оппонентами из Партии Регионов, которым принадлежит власть. По сведениям источника Колесников и Куценко ведут совместный бизнес с известными на местном уровне регионалами, в том числе со своим основным оппонентом Александром Дудкой, бывшим губернатором Запорожья Борисом Петровым, действующим главой Запорожской РГА Иваном Гоменюком, а также бывшим секретарем Запорожского горсовета Владимиром Карцевым. С таким раскладом сотрудничество с Партией Регионов может обеспечить этим оппозиционерам процветание на ближайшие пять лет. Именно поэтому данным кандидатам выгодно отдельно идти на выборы и разыгрывать внутрипартийный конфликт, обеспечивая победу регионалу Дудке. А ему такая помощь крайне необходима.

В отличие от столичных регионалов у Дудки нет весомых козырей в виде построенных стадионов и дорог. Даже наоборот - местные селяне терпят убытки и теряют к нему доверие. За то время пока Дудка руководит агропромышленным комплексом, в Запорожье отмечается рекордный неурожай. Чаша терпения была переполнена полным отсутствием профессионализма в ходе вспышки африканской чумы в одной из районов области, в результате чего район был изолирован. Кроме того, столь непопулярному у электората чиновнику крайне необходима депутатская неприкосновенность для того, чтобы удержать на плаву свой бизнес. Согласно сведениям издания «Запорожье криминальное» Дудка оформил кредит в размере 18 миллионов на свою агрофирму «Эталон». По слухам в данный момент эта агрофирма разделяется на несколько отдельных хозяйств, таким образом, кредит будет не с кого взыскивать. Если верить этим данным, то от кредиторов и от тюрьмы Дудку спасет лишь депутатский мандат, который ему постараются обеспечить технические оппозиционеры вроде Куценко, Колесникова и Кривохатько.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org