TBі сообщили о давлении со стороны налоговиков

456

Гендиректор ТВі Николай Княжицкий заявляет о давлении на телеканал со стороны налоговых органов и просит МВД и Налоговую службу разобраться с этими "преследованиями".

С такой просьбой в эфире ТВі он обратился к главе МВД Виталию Захарченко, начальнику управления МВД Алексею Крикуну, главе ГНС Александру Клименко и главе комитета ВР по свободе слова Юрию Стецю.

"К нам пришла очередная налоговая проверка. Несколько месяцев назад у нас работала проверка, сейчас работает и придет еще одна налоговая проверка", - сказал он.

По словам Княжицкого, 11 апреля 2012 года к ТВі обратилось должностное лицо Государственной налоговой инспекции в Соломенском районе Киева с требованием о допуске его к проведению внеплановой выездной документальной проверки канала по вопросам соблюдения требований налогового законодательства по НДС и налогу на прибыль за период за период с 01.01.08г. по 31.09.2010г.

"Основанием для проверки было постановление следователя Печерского РУ ГУ МВД в г. Киеве капитана милиции Забуги В.В. от 04.04.2012г. по уголовному делу № 76-000323", - отметил он.

В частности Княжицкий подчеркнул, что в 2011году такая проверка уже проводилась.

Тогда налоговики проверяли период с 01.01.2008г. по 31.12.2010 по вопросу соблюдения требований налогового законодательства и период с 22.05.2003 года по 31.12.2010р по вопросу соблюдения валютного и другого законодательства.

"Таким образом ДНИ в Соломенском районе Киева будет дважды проводить проверку деятельности ТВі в пределах одного и того же периода и одних и тех же обстоятельств уплаты налога на прибыль и налога на добавленную стоимость", - сказал Княжицкий.

"При этом налоговым органом уже осуществляется еще одна документальная выездная проверка ТВі по вопросам соблюдения налогового законодательства за период с 01.10.2011г. по 31.12.2011р", - добавил он.

"Осуществление двух проверок одновременно приведет к блокированию нормальной деятельности канала", - подчеркнул Княжицький.

Он добавил, что такие "преследования со стороны правоохранительных органов" являются "проявлением очевидного дисбаланса правового статуса налогоплательщика и налоговой службы в сторону последней, рожденной новым Налоговым кодексом, который действует с 2011 года".

По словам Княжицкого теперь налоговая может проводить несколько внеплановых проверок одновременно, и проверять даже те периоды, которые уже были раньше проверены.

"Таким образом, налоговые органы могут, злоупотребляя своими правами, блокировать работу субъектов хозяйствования не нарушая закон формально, что и происходит сегодня в ТВі", - сказал Княжицкий.

По материалам lb.ua