Тайные схемы церкви Аделаджи

475

Сегодня, отец осужденной за финансовые махинации Ирины Данильченко Владимир Данильченко рассказал информационному порталу job-sbu.org о том, как пасторы церкви призывали верующих вкладывать деньги.

Перед началом истории напомним, что Деснянский суд осудил Ирину на 7,5 лет тюрьмы, не смотря на то, что она находится в положении. Так же прокуратура Киева требует увеличить срок наказания.
«ГРАНТ»

Владимир Данильченко уверяет, что его дочь вынудили основать «Грант», чтобы местные пасторы в свою очередь приводили прихожан, которые будут делать вклады.

«Ирина была алкоголичкой, чтобы излечиться в 1998 году она стала регулярно посещать церковь Сандея, спустя 3 года она действительно освободилась от зависимости. Однако ей не нравилось туда ходить, как и мне, но ее мать насильно заставляла дочь приходить туда», — говорит Данильченко, передает информационный портал job-sbu.org.

В 2004 году, церковь, обретя доверие, начала проводить бизнес-проповеди.

«Сандей так сказать учил всех, как можно стать миллионерами. Он говорил своим прихожанам: у вас есть квартиры, которые можно заложить в банке, затем надо брать кредит и половину денег оставить у себя для выплаты процентов, а вторую часть вложить в банки под более высокий процент. При этом, чтобы обезопасить себя, проповедник советовал несколько финучреждений. Это стало толчком для создания пирамиды», — говорит Данильченко. «Ира заложила нашу квартиру, на вырученные деньги она и купила одну недостроенную, сделав там ремонт она продала ее раза в два дороже. Потом денег хватило на покупку двух квартир, и все завертелось... После этих сделок дочь стала «миллионером». Ее мать, яростная прихожанка рассказала об этом в церкви. Тогда один из администраторов начал оказывать давление на Ирину, заставляя основать фирму. Он говорил, мол, сам заработала, теперь надо помочь другим. Так была открыта фирма «Грант»», — говорит Данильченко.

После того, как фирма была создана, прихожане массово начали брать кредиты, оставляя в залог свои квартиры.

«Люди вкладывали в «Грант» — под 60% годовых. Эту цифру назначили в церкви, сказав, что такой процент в «Кингз Кэпитал» и в прочих структурах церкви. Недострой-ремонт-продажа, прибыль шла для расплаты с прихожанами» - сообщает информационный портал job-sbu.org.

Отметим, что «Грант» просуществовал около 2 лет, в 2009 году фирма обанкротилась из-за кризиса.
«Продажи приостановились. Таким образом дочь взяла с людей 14 млн грн, а отдала 16 млн грн. При этом она осталась должна еще 3,2 млн. Чтобы расплатиться с долгом Ирина закладывала свои украшения. Ее просто сделали крайней», — убежден Данильченко.

«ОХОТА»

Пострадавшие подтвердили, что их агитировали на вложения именно в церкви.

«Это афера заранее продумана, — говорит вкладчица Ольга Базовая — Мне не вернули $115 тыс., а у меня квартира заложена. Я не почувствовала предательства и большие проценты меня не смутили, ведь нам рекомендовал так поступить Сандей, а это авторитет. Мы были под влиянием пастора, а он воспользовался положением и стал требовать, чтобы мы закладывали квартиры и вкладывали деньги. Я только сейчас понимаю, на какую аферу поддалась, он со сцены кричал: «Встаньте, у кого квартиры в Киеве». Несколько человек вместе со мной встали. Тогда Пастер заявил: «Вы обязаны взять кредиты под ваши квартиры. Бедные люди это позор для церкви». Чуть позже мы получили экспертизы, что находились под воздействием гипноза. Нас вели в банк, давали какие-то бумаги, мы их подписывали. Мы ничего не помним», — говорит Базовая.

ЗАРАБОТКИ

Данильченко сообщил, что подобные финструктуры при церкви стали появляться в 2000-х годах.

«Всего их было около 30: «Кингз Кэпитал», «Грант», «Клуб 1000 миллионеров», банк «Леон». Вкладчиками этих фирм стали прихожане «Посольства». Одна пожилая женщина бегала по церкви с кучей денег и кричала «Куда мне вложить эти деньги? Хочу стать миллионершей». Тут появлялись «доброжелательные» пасторы и предлагали варианты», — рассказывает Владимир Данильченко, информационному порталу job-sbu.org.

«Я думаю, что Аделаджа мог и не знать о том, что происходит в церкви, это все пасторы и администраторы. Именно они заставляли людей вложиться в одну из финструктур», — говорит он.

ДЕЛАЕШЬ ИНВЕСТИЦИИ — ПОЛУЧИ СТРАХОВКУ

В свою очередь Сандей Аделаджа говорит, что не однократно предлагал проявлять осторожность к любым вложениям, а к тем пирамидами, которые были у него под носом, он не имеет никакого отношения.

«Я всегда говорил: надо быть осторожным, просмотреть все документы и попросить страховку, чтобы быть уверенным в своих вложениях», — рассказывал СМИ Сандей. Относительно пасторов он говорил: «Если у них и прихожан есть единство интересов, то это их право и сугубо личное дело», — говорил он.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org