Таможенный союз выгоден только России. Украина рискует потерять независимость — эксперты

909

Президент Украины в следующем году, вероятнее всего в первых числах января, посетит России. Уже ведется подготовка встречи двух президентов, отметил посол России в нашей стране Михаил Зурабов. По его информации визит Януковича в Россию возможно продлится не два дня, а три. Зачем едет Янукович в Россию, что он там будет подписывать и почему так внезапно был отменен визит назначенный на 18 декабря, политологи и политики дискутируют и по сей день. Большинство из них уверены в том, что визит был отменен только потому, что Россия поставила для Украины слишком жесткие условия и потребовала полного вхождения в Таможенный союз. Янукович оказался не готов к такому шагу. Пока.

Тайный звонок

На прошлой неделе Виктор Янукович должен был посетить Россию и встретиться с Владимиром Путиным. Многие политики были уверены в том, что именно этот визит определит политический курс развития страны. Ожидалось, что именно 18 декабря Украина присоединиться к Таможенному союзу. За несколько недель до визита в Россию и Янукович, и Азаров заявляли, что Украина должна присоединиться к отдельным положениям ТС, и это не политический вопрос, а вопрос выживания. Понятно, что после таких заявлений не приходилось даже сомневаться о причине визита Януковича в Россию, хотя пресс-служба Президента официально не объясняла того, почему Гарант едет на встречу с Путиным.

Но 18 декабря пресс-служба Януковича сообщила, что визит переносится в связи с тем, что нужно детально проанализировать переложения по вступления в ТС, также пресс-служба официально подтвердила информацию о том, что темой разговора двух президентов должен был стать Таможенный союз и присоединения к нему Украины, полное присоединение.

Некоторые эксперты уверяют, что визит Януковича в Россию был отменен потому, что Путин требовал полного присоединения Украины к ТС. Российский президент хочет либо все, либо ничего. Для него не существует полумер, отмечают эксперты.

Чиновники, которые были в сопровождении Януковича и должны были лететь с ним в Москву, рассказывают что визит был отменен после некоего звонка Гаранту. Кто звонил Януковичу неизвестно. Одни уверенно заявляют, что Путин. Другие уверены, что Янукович по телефону общался с Жозе Мануэлем Барроузу, президентом Еврокомиссии. Сторонники этой версии заявляют, что якобы он пообещал Украине некоторые поблажки, в частности подписать соглашение по ЕС до конца следующего года и даже выделить деньги на модернизацию украинской ГТС. Есть еще и третья версия: Януковичу мог звонить какой-то влиятельный олигарх или представитель «Семьи», он и объяснил Гаранту, что для России полумер не бывает и от соглашения с Россией Украина потеряет во всем.

Кстати, эксперты отмечают, что Кремль не только хочет того, чтобы Украина присоединилась к ТС, но и не оставляет надежд на то, чтобы заполучить украинскую ГТС, отмечает политолог Андрей Окара. Также России хотелось бы получить под приватизацию некоторые украинские объекты, в том числе и порты. Получается, что Украина должна заплатить слишком высокую цену за скидку на газ.

Мораторий на Таможенный союз

Многие украинские политики после отмены визита Януковича в Россию приняли для себя решения: они «за» ТС или «против» него. «Брожение» и неопределенность происходит только в партии УДАР. Одни его представители заявляют, что Таможенный союз не выгоден для Украины, другие говорят о том, что могут голосовать за присоединение Украины к ТС. Если будет доказано, что Украина от этого союза выиграет. В частности ударовец Сергей Куницын заявил, что он как профессионал-экономист должен принять для себя решения, нужен ли для Украины ТС, проанализировав данные по этому Союзу. Но проблема в том, говорит депутат, что ни Янукович, ни Азаров открыто не выступают и не говорят, что от Союза Украина получит то-то и то-то, но потеряет то-то. Отсюда все проблемы и спекуляции вокруг вступления страны в ТС, считает политик. Более того, если Украине с точки зрения экономики будет выгодно вступить в ТС то возможно партия УДАР поддержит вступление Украины в Таможенный союз. А вот ударовец Валентин Наливайченко считает, что на вопрос о вступлении Украины в ТС на год нужно наложить мораторий и сначала нужно ратифицировать соглашения с ЕС, а потом рассматривать вопрос о Таможенном союзе.

Депутаты от партии «Батькивщина» более радикальны в своих высказываниях. Они считают, что если Янукович отправит Украину в Таможенный союз, украинцы должны отправить его в отставку. Поскольку в Конституции четко указано, что для Украины приоритетным путем развития является европейский путь. Хотя в оппозиции добавляют, что сами народные депутаты ничего сделать не смогут, нужно чтобы к ним присоединился украинский народ.

Интересно, что против того чтобы Украина вступала в ТС на условиях России, выступил и регионал, бывший министр экономики Анатолий Кинах. По его словам, Россия заявила о возможных компромиссах для Украины в газовом вопросе только после того, как Украина денонсирует свое участие в европейском энергетическом обществе. А это, отмечает Кинах, означает, что сорвутся все переговоры о вступлении Украины в ЕС, что недопустимо.

Украина отложила вступление в Таможенный союз после звонка Баррозу

Традиционно зимой Россия начинает шантажировать Украину. Пугать тем, что прекратит поставки газа или поднимет цену на голубое топливо, отмечает Владимир Огрызко, бывший министр иностранных дел. Сейчас Путин настаивает на полном присоединении Украины к Таможенному союзу, а не по схеме «3+1», которую предлагает Янукович. Именно поэтому визит Януковича в Москву был отменен и инициатором отмены стал именно президент РФ, считает Огрызко.

Спорные выгоды

Эксперты отмечают, что от Таможенного союза трех стран России, Казахстана и Беларуси. Явно выигрывает лишь Россия. Так, по словам Ирины Точицкой, директора белорусского исследовательского центра ИМП, для Беларуси даже скидки на газ несут весьма сомнительные выгоды. Так как предприятия не задумывают об энергоэффективности и не думают над модернизацией. А закрытые европейские рынки для белорусских товаров – это потеря конкурентности продукции, в результате страдает отечественные потребитель. Кроме этого потребитель страдает и от повышения таможенных пошлин, европейские товары стали просто не по карману белорусам. Такая же ситуация в Казахстане. По их словам, Таможенный союз предполагает единые таможенные пошлины. Это конечно отлично, но их привели к стандартам России. Если в Казахстане средневзвешенный тариф составлял 5,3%, то в России он был на уровне 9,5%. Таким образом тариф вырос и в Казахстане, как результат - европейские товары стали не по карману казахам. Да, отмечаю эксперты, импорт китайских товаров в Казахстане стал меньшим, но рынки страны наводнили товары с России, и не всегда самого лучшего качества. Китайский ширпотреб заменили на российский. Более того, как отмечают казахские предприниматели, не смотря на то, что товары в рамках ТС должны поступать в страны Таможенного союза, рынки России для них закрыты. РФ подключает специалистов СЭС, чтобы наложить запрет на продукцию с Беларуси и Казахстана, в свою очередь свои товары в эти страны поставляет без каких-либо проблем. Таким образом получается, что от Таможенного союза выигрывает исключительно и только Россия. Она имеет как минимум рынки сбыта для своих товаров, а значит экономика страны развивается. Россияне имеют работу, чего не скажешь о двух других странах-участниках Таможенного союза.

Наступит ли Украина не те же грабли, что и Беларусь и Казахстан, пока не понятно. Хотя политологи утверждают, что вопрос о вступлении Украины в Таможенный союз почти решен. Более того, вступив в ТС, Украина рискует лишиться ГТС и ряда ключевых предприятий, таких как «Энергоатом». Также, отмечают эксперты, Россия положила глаз на «Укрзализницу», которую готовят для приватизации, а также на порты. Нет гарантии и того, что со временем Путину не захочется получить и Крым. Таким образом, отмечают аналитики, ТС для Украины не выгоден. И более того, несет реальную угрозу потери независимости нашего государства, как минимум экономической независимости.

Уже известно, что Янукович должен посетить Россию после новогодних праздников. Сдаст ли он интересы Украины и украинского народа, вопрос риторический.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org