Таможенный союз: Россия наступает на Украину и Молдову

784

Последние события свидетельствуют о том, что евроинтеграция, направленная на Восток сталкивается с все большими трудностями. Хотя Запад всячески стремился продвинуться на постсоветское пространство, где впрочем, это находило и находит понимание среди огромной численности населения, похоже серьезная пропагандистская кампания похоже дала сбой. Даже задействование финансовых материальных и человеческих ресурсов не могут сдвинуть дело с мертвой точки. Кроме прагматического сближения с Европой необходимо было учитывать и достаточно важный фактор в постсоветских государствах – этническую психологию. Любая серьезная агитация вызывает пропорциональное сопротивление в народной среде. Последнее десятилетие о рыночной экономике и демократических ценностях все чаще говорили люди, доказывающие делами совершенно другие принципы. Для украинцев эти термины уже не воспринимаются в качестве признаков свободы и отхода от тоталитаризма. Для многих людей демократия имеет скорее негативный оттенок, сформированный украинской властью. Шествование в ряде государств так называемых цветных революций, возглавляемых сомнительными лидерами, привело не к укреплению демократических ценностей, а к усилению консервативных взглядов. Одним из результатов стали результаты Компартии и ВО «Свобода» на прошедших выборах.

Аналогичные процессы происходят в разных уголках планеты. В Китае усилилась роль Компартии, в арабских странах набирают силу исламисты. Россия создает Таможенный союз в Грузии и Киргизии побеждает оппозиция, а Украина и Молдова меняют вектор в сторону Востока.

Началом процесса в Украине стало создание в 2006 году так называемой «антикризисной коалиции». Несмотря на то, что президент тогда был прозападным, тем не менее, правительство возглавил пророссийский премьер. Сегодня такую же ситуацию мы наблюдаем в Грузии. Необходимо отметить, что и отношения с НАТО у Украины практически заморозились еще в 2006 году. Практически по всем параметрам ни один из процессов, запланированный тогда, не был завершен. После прихода к власти в парламенте антикризисной коалиции практически все евроатлантические стратегические планы Украины были свернуты в угоду Кремлю. Уже в 2010 году президент так же стал «пророссийским». Практически все достижения «оранжевой революции» были если не свернуты, то аннулированы. Теперь же на полном серьезе обсуждается вступление Украины в Таможенный союз. Кроме того, власть сегодня не скрывает, что в перспективе может рассмотреть и вступление в Евразийский союз, куда входят также и лидирующие азиатские страны. В отличие от шествования демократических преобразований со стороны Евросоюза, пророссийские силы задействовали не только государственные структуры, но и механизмы консолидации гражданского общества. Несомненно, присутствие агрессивных лозунгов в парламенте лишь способствует этому на уровне граждан. По мнению экспертов, данный процесс инициировал Владимир Путин летом 2012 года, когда встречался в Ялте с Медведчуком. Для реализации этого процесса к участию были привлечены крупные общественные организации Украины. 30 ноября 2012 года было подписано соглашение между организацией Медведчука «Украинский выбор», а также еще 53 общественными организациями. Как стало известно информационному порталу job-sbu.org, уже 22 декабря к этому соглашению присоединились еще 100 организаций. Несомненно, для этого выделяются огромные финансовые средства.

Патриоты Молдовы о Таможенном Союзе

Одной из главных целей этого действа является формирование так называемого гражданского общества мыслящего как надо. Также народу уже на официальном уровне уже предоставили возможность управления государством при помощи референдумов. Естественно целью референдума является подача зеленого света для вступления в Таможенный союз. Уже понятно, что именно этот вопрос и станет темой первого референдума. Проведение народного волеизъявления планируется организовать до того, как Украина подаст заявку на вступление в ЕС на саммите «Восточное партнерство», проведение которого запланировано на ноябрь 2013 года. Впрочем, как показывают результаты опроса от центра «Социальный мониторинг» большая часть граждан все же считает, что это вопрос нужно решать именно на референдуме. За это высказался 61,6% граждан Украины. Впрочем, другие опросы говорят о том, что лишь чуть более 30% проголосуют за вступление в Таможенный союз, тогда как большая часть граждан являются сторонниками евроинтеграции. Однако, учитывая законодательные изменения, которые, по сути, передают контроль над комиссиями и подсчетом итогов референдума в руки власти, в его результатах сомневаться не приходится.

Подобные процессы происходят не только в Украине. В Молдове также обсуждают эту тему. При поддержке России там создается «Союз левых сил», выступающий с идеей организации всемолдавского референдума по вопросу вступления в Таможенный союз. Похоже, что в Москве всерьез занимаются вопросом одновременного проведения референдумов о вступлении в Таможенный союз в Украине и Молдове. Таким образом, экономическая организация может превратиться в большой геополитический проект, целью которого является попытка расширить и укрепить зону влияния России в восточной Европе.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org