Таможенный Союз – это воссоздание модели Советского Союза — Пинзеник

590

Украина не может получить сразу два стандартных договора о зоне свободной торговли с Европейским союзом, а также с Российской Федерацией, который будет действовать в рамках Таможенного Союза. Нельзя быть «немножко беременной», нужно выбирать. Об этом в Ивано-Франковске сказал экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

Раз Украина выбрала Таможенный союз, то не может быть и речи о том, что ей удастся подписать аналогичный договор с Европейским Союзом, считает политик. И добавляет, что ему непонятно, как экономисту зачем Украина подписывала договор о зоне свободной торговли с Россией.

Дело в том, отмечет Пинзеник, что Украина уже имеет договора о зоне свободной торговле с соседями. Так, в 1993 было подписано соглашение о зоне свободной торговли с Россией, а через несколько лет такое же соглашение было подписано со странами СНД.

На практике, к Украине не должны были бы применять экспортные и импортные пошлины. То есть Украина должна была бы платить за газ по ценам, по которым газ покупают российские предприятия, а не дороже в несколько раз, отметил Пинзеник.

Хотя, добавляет экс-министр финансов, эти соглашение о зоне свободной торговли в рамках Таможенного Союза имеют политические составляющие. Россия хочет в рамах этого Таможенного Союза воссоздать модель Советского Союза, именно поэтому так настойчиво «просила» Украину подписать соглашение.

Есть еще один минус того, что Украина вступила в Таможенный Союз, говорит экономист. Все страны, которые входят в этот Союз - имеют общую систему налогообложения. Устанавливать их будет страна, доминирующая в Союзе, то есть Россия. И Украине не приходится ожидать от нее каких-то преференций.

Кроме этого Пинзеник отметил, что сейчас экономика Украины находиться в плачевной ситуации, а власть говорит он ничего не делает для того, чтобы изменить хотя бы как-то ситуацию. А изменить ее можно, говорит экономист. Для этого нужно жить по средствам и совсем не одалживать денег за рубежом, а также поддержать развитие малого и среднего бизнеса.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org