Таможенные схемы «альфовцев» под крышей НАБУ. ЧАСТЬ 2

758

Tupalskiy_Sergey (1) По информации источников SKELET-info, служба Анатолия Новака в «Альфе» не являлась героической даже по меркам того мирного времени. Сначала он «стажировался» и его не брали на серьезные операции, потом, проработав в подразделении пару лет, он якобы ушел в отпуск для ухода за ребенком (?), а потом пристроился на «штабной» должности. И якобы помогал ему в этом еще один выходец из Ровенщины Василий Грицак: тогда — начальник Киевского УСБУ, сейчас – председатель СБУ, один из самых приближенных к Петру Порошенко силовиков.
А теперь сложим всё это вместе и подумаем, где же могли пересекаться по службе в СБУ Сергей Тупальский и его кум Анатолий Новак? В период 2003-2007 г.г., когда Новак был «стажером», а должность Тупальского неизвестна (лишь предположительно, с его слов он был сотрудником «Альфы»)? Возможно, однако вместе «ходить на задания» они не могли. В период 2007-2013 г.г., когда получивший повышение и должность в Главке «К» Тупальский пользовался услугами бойцов «Альфы» во время проведения обысков, задержания грузов и т.п.? Вот здесь их совместная работа уже более вероятна. Последнее подтверждают ходящие вокруг этой парочки слухи, утверждающие, что ранее Тупальский и Новак (и вместе, и порознь) «кошмарили бизнес», причем не всегда законно.

То есть «маски-шоу» могли нагрянуть к кому-то в офис и без необходимого постановления (и даже без причин), и точно также выскочившие из-под земли «черные человечки» могли остановить и арестовать чей-то груз по подозрению в контрабанде. Подобные действия преследовали две цели: официальные «налеты» представителей Главка «К» и сопровождавших их «альфовцев» уничтожали таможенные схемы конкурентов, а незаконные «наезды» на бизнесменов, у которых с грузом было более-менее всё в порядке, заставляли их впредь обращаться для таможенного оформления к структурам, контролируемым Тупальским и его «компаньонами».

В 2012 году Новак поднялся до помощника начальника Центра Специальных операция СБУ (ЦСО), а также начал курировать планирование операций, то есть утверждать участие «альфовцев» в обысках, арестах, захватах и т.д. Вот как раз на это должности он и мог «помогать бойцами» своему куму Тупальскому, отправляя их даже на незаконные «левые» операции.
Заодно Новак в том же 2012-м году занял почетное и прибыльное место председателя киевского отделения Международной ассоциации ветеранов «Альфы» (в совет которого он потом пристроил Тупальского). Прибыльного, потому что недостатка средств для финансирования различных программ эта ассоциация не ощущает, а деньги она получает, разумеется, не из бюджета и не из членских взносов. По информации источников SKELET-info, это братство ветеранов «Альфы» существует во многом за счет их «корпоративного бизнеса», то есть доли прибыли от контролируемых ими легальных фирм и теневых схем. Среди одной из таких фирм называли и «Триумф-СВ» братьев Тупальских. Но подобный «корпоративный бизнес» существует и в других правоохранительных и силовых ведомствах, и там он намного масштабнее! Интересно иное: Новак встал во главе ассоциации не потому что он был самым уважаемым «альфовцем», а потому что он просто купил себе это место, во всех смыслах этого слова. Купил, в том числе, и деньгами своего кума Тупальского. А вот замом Новака стал старый уважаемый ветеран «Альфы» Константин Сирик (пришел туда из советского спецназа ВДВ, один из немногих имел реальный боевой опыт), ранее занимавший должность замначальника ЦСО (которую получил с его уходом Новак), за чьим авторитетом и связями уютно пристроился бизнесмен-спецназовец. Кстати, связи у Сирика достигают Москвы еще по курсантским временам, и он лично знаком со многими полковниками и генералами ФСБ — равно как и президент Международной ассоциации ветеранов «Альфы» Сергей Скорохватов.
Интересно, что летом 2014 года бывший офицер «Альфы» Андрей Дубовик (при Януковиче он ушел из «Альфы», стоял на Майдане, потом вернулся в подразделение) обвинил Сирика и Скорохватова в предательстве. В частности заявив, что в 2010-2013 г.г. они намеренно приводили на должности в ЦСО бывших сотрудников российского спецназа, тем самым наполнив руководство «Альфы» агентами ФСБ и ГРУ. А по данным других источников SKELET-info, Скорохватов уже много лет курирует кадровые назначения ЦСО, так что и назначения Новака в 2012-м году тоже одобрил он. И вот вопрос: только ли потому, что Новак пообещал ассоциации щедрое финансирование? Существует мнение, что будь Новак убежденным украинским патриотом, каким он себя сейчас выставляет, то он не только бы не получил эти должности, но и вообще не смог бы ужиться с «эфэсбешниками» и давно уволился из «Альфы», как это сделал тот же Дубовик. А Новак, напротив, усердно строил свою карьеру и бизнес под крышей двух прокремлевских генералов – после чего с чьей-то помощью выиграл конкурс на должность заместителя директора НАБУ, и уже сам начал «крышевать» своего кума Тупальского.

Таможня дает добро

В декабре 2013 года Сергей Тупальский по какой-то причине покинул СБУ и нашел себе работу в Налоговой полиции Министерства доходов и сборов. Там он благополучно пересидел и Майдан, и горячий период АТО, а вот в октябре 2010-го Тупальский ненадолго становится помощником народного депутата Александра Дубового, известного рейдера и «распильщика», а затем получает «в кормление» невероятно хлебную должность начальника отдела таможенного оформления автотранспорта поста «Восточный терминал» Киевской таможни. Как известно, «растаможка иномарок» в Украине это очень дорогое удовольствие, поэтому было придумано немало способов «сэкономить» немного денег, оформляя автомобили с помощью подделки документов.

Но, пробыв в должности всего два месяца, Тупальский резко пошел на повышение: в декабре 2014-го он стал начальником Святошинского поста Киевской таможни, в августе 2015 был назначен начальником таможенного поста «Столичный, а также получил должность и.о. начальника Киевской городской таможни – в которой пребывает по сей день. Его «и.о.» регулярно продлевалось сначала начальником ДФС Романом Насировым, потом Мирославом Проданом.

И вот тогда-то журналисты и обратили внимание, что с приходом Тупальского на должность начальника таможни, связанные с ним фирмы начали невероятно активную брокерскую деятельность, растамаживая грузы просто-таки стахановскими темпами (5 тысяч грузов только за 2016 год). Сначала это был «Триумф-СВ», связанный с Международной ассоциации ветеранов «Альфы» (сообщалось, что организация или её представитель якобы вошли в число его учредителей), затем появились фирмы «Групп-СВ», «Дагаз-СВ» и др. По данным фактам в конце 2016 года НАБУ было открыто уголовное производство №42016000000003646, однако оно зависло на целый год – по вполне понятной причине, которая носит фамилию Новак.
Tupalskiy_Sergey

В ответ Тупальский развернул широкомасштабную компанию спасения своей репутации. Грозил журналистам судебными исками, заказал несколько «разоблачающих разоблачителей» статей в СМИ, начал часто поваляться перед прессой и толкать разного рода монологи об успешной работе ГФС, и даже о неких успешных операция «Альфы» на фронте – видимо, создавая себе имидж «профессионала» широкого профиля. А также отправил в прессу официальные письма, в которых заявлял, что не имеет никакого отношения к названным «СВ-фирмам», хотя ранее журналисты доказали, что люди, на которых были переписаны учрежденные братьями Тупальскими брокерские фирмы «Триумф-СВ», «Групп-СВ» и т.д. являются их родственниками (Алексей Лопоухов — двоюродный брат) или вообще подставными лицами.
Tupalskiy_doc
Казалось, что гроза миновала, но весной 2017 года в СМИ появились новые материалы о коррупции на Киевской таможне, и скандал разгорелся с новой силой. Правда, НАБУ продолжала «жевать сопли», силясь перевести стрелки с руководства таможни на… импортеров. Так, осенью 2017 года по инициативе НАБУ был произведен арест счетов Киевской таможни на сумму 450 миллионов гривен (реально на счетах оказалось в разы меньше). Казалось бы, громкое дело! Однако выяснилось, что НАБУ тем самым раскрыла лишь одну из схем: когда импортер сначала растамаживал товар по заниженной стоимости, затем таможня доначисляла импортерам полную стоимость товара, импортеры доплачивали требуемую сумму – но потом через суд возвращали себе эту доплату. Как видите, в этой схеме нет прямой вины работников таможни! Более того, большинство фирм, участвовавших в этой сфере, уже не существуют: вернули свою доплату – и закрылись, то есть и спросить просто не с кого. Таким образом получается, что коррупция раскрыта, НАБУ на коне, а Тупальский как бы и не виноват ни в чем. Он даже дал прессе большое интервью, в котором искренне недоумевал, при чем тут работники таможни. Вот так прикрывает его кум Новак!

Но зато зимой 2017-2018 г.г. в дело вступили СБУ и военная прокуратура, которые организовали обыски в офисе Киевской таможни, и арестовали двух фигурантов коррупционных схем — Константина Колошина и Юрия Коваленко. Последний был не только заместителем Тупальского, но и его доверенным лицом: источники SKELET-info сообщают, что именно Коваленко являлся главным исполнителем коррупционных схем, занося затем деньги Тупальскому.
Казалось бы, закономерным продолжением этого дела должен стать арест самого Тупальского, которого уже с нетерпением ожидают. Но дни идут, арестованные дают показания, а Тупальский продолжает делать вид, что всё это его не касается. Почему? Возможно потому, что главой СБУ сейчас является тот самый ровенчанин Грицак, который «тянул» своих земляков в «нулевых». И если НАБУ сделало виноватыми в коррупции на таможне импортеров и рядовых сотрудников, то взявшаяся за дело СБУ арестовала «стрелочников», пусть и приближенных к Тупальскому. Более того, появилась информация, что Тупальский готовится получить должность в управлении ДФС, что ему якобы уже пообещал еще один его покровитель Мирослав Продан – который наверняка тоже имел какие-то дивиденды с Киевской таможни. Слишком уже многих кормили схемы Тупальского, чтобы его привлечение к ответственности стало возможным.

По материалам: skelet-info.org