Табаловы стали тушками. Даже персональный разговор с Яценюком не удержал их в рядах «Батькивщины»

459

Первое сессионное заседание нового парламента ознаменовалось скандалом: представители трех оппозиционных фракций не пустили в зал Александра и Андрея Табаловых, которые не написали заявлений о том, что они вступают во фракцию «Батькивщина» и таким образом стали первыми «тушками». Пикантность ситуации в том, что Табалов-отец получил проходное место в списке Объединенной Оппозиции, а Табалов-сын прошел по окруу в Кировограде, на котором получил победу благодаря Арсению Яценюку, который лоббировал их интересы. Табалов-младший возглавлял в Кировограде ячейку «Фронта перемен». Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко заявил, что ответственность за первых двух тушек должен взять на себя Яценюк, ведь это его люди. Также Гриценко считает, что Яценюк после этого инцидента не имеет права возглавлять фракцию в парламенте.

Как прогнозировал народный депутат от «Батькивщины» Николай Томенко, Партия регионов сделает все для того, чтобы на первом заседании нового парламента появились первые тушки. При этом задание было поставлено четко: первыми тушками должны стать представители Объединенной оппозиции. Томенко говорил, что по его данным, велись переговоры с семью мажоритарщиками от ОО, чтобы они не вступали во фракцию. Политик отметил, что по его данным они отказались. Знал ли Томенко о предложении Табаловым не известно.

Тем не менее вчера и отец и сын Табаловы не захотели вступать во фракцию «Батькивщина» и стали первыми тушками в новой Раде. Лидер «Гражданской позиции» Анатолий Гриценко заявил, что Александр и Андрей Табаловы – это люди Арсения Яценюка, поэтому он должен нести за них ответственность, поскольку именно он включил одного в списки ОО, а другого назначил кандидатом на мажоритарном округе в Кировограде. Также Гриценко считает, что после скандала Яценюк не имеет морального права возглавлять фракцию «Батькивщина». Политик отмечает, что он и еще несколько народных депутатов не голосовали за то, чтобы Яценюк стал главой фракции.

О том, что Табаловы станут первыми тушками, за несколько дней до скандала писали кировоградские сайты. Так на заседании клуба «Перевесло» Андрея Табалова спросили, вступит ли он во фракцию «Батькивщины». На этот логичный вопрос Табалов-младший не сумел дать четкого ответа, лишь заявил, что в Партию регионов он не вступит. Тогда журналисты писали, что вероятнее всего Табаловы выйдут из фракции «Батькивщины», но во фракцию ПР не войдут, но будут голосовать вместе с партией власти.

Видео: Оппозиция выгоняет тушек Табаловых из зала Верховной Рады

Как предполагали кировоградские журналисты, так и случилось. Табаловы не написали заявления о том, чтобы вступить во фракцию «Батькивщина», благодаря которой они зашли в парламент. В СМИ пишут, что якобы изначально предполагалось, что Табаловы не будут работать в оппозиционной фракции. Якобы Табалов-старший договорился с Клюевым, что если его сыну обеспечат победу на округе, они не будут вступать в «Батькивщину». Табалов-младший победил на округе провластного кандидата с минимальным отрывом в два процента.

Можно было бы догадаться о том, что с Табаловыми могут возникнуть проблемы, если проанализировать их бизнес. Они тесно и надежно сотрудничают с регионалом Виталием Хомутынником, более того они партнеры по бизнесу. Дружить «на двоих» они начали с прошлого года, когда вместе выкупили акции предприятия «Николаевхлеб» и поделили акции поровну, затем была образована совместная компания «Полтава-Хлеб». Табаловы и Хомутынник занимаются покупкой профильных предприятий и дальше тесно сотрудничают.

Табаловы старались не афишировать тот факт, что их партнером по бизнесу является регионал. В этом нет ничего странного, ведь Табаловы выступали спонсорами Объединенной оппозиции. Именно поэтому, отмечает политолог Михаил Басараб, Яценюк не может выдвигать к ним претензий, они оплатили свое прохождение в Раду. Более того, политолог опасается, что Табаловы только положили начало процессу «тушкования», после них таких тушек будет больше, возможно десятки, отмечает политолог. Такую ситуацию Басараб объясняет тем, что места в ОО продавались и именно поэтому следует ожидать появление новых тушек.

Тем не менее в оппозиции отмечают, что Табаловы не стали народными депутатами, так как они не приняли присягу. Владимир Литвин, который вел утреннее заседание отметил, что присягу приняли 444 народных депутата. Виталий Кличко же заявил, что все видели, что Табаловы не были в зале, поэтому их присяга не считается действительной. Да, Табаловых сегодня депутаты от оппозиции не пускали в зал. Тем не менее, считает народный депутат, замглавы фракции ВО «Батькивщина» Дмитрий Шлемко, к сожалению нельзя говорить о том, что Табаловы не стали народными депутатами. По его словам, в регламенте Рады не указано, что кандидат в народные депутаты становится народным депутатом тогда, когда персонально и в присутствии других народных депутатов зачитал текст присяги и поставил под ней свою подпись.

«Утром Табаловы были в Раде, они получили текст присяги. Они ее в коридоре подписали и сдали. Поэтому они будут народными депутатами, и с этим ничего не поделаешь», — говорит Дмитрий Шлемко.

По его словам, Табаловы крупные бизнесмены и как только стало понятно, что они проходят в парламент, с ними начали «вести разговоры» с помощью налоговой и милиции.

Видео: Табалов рассказал как власть ломает оппозицию

«Как только стало об этом известно, что на них давят, Яценюк сам ездил в Кировоград и встречался с ними. Но на тот момент они уже приняли решение, они выбрали бизнес. Показали, что они ставят его выше, чем свою честь. Ведь все депутаты от Объединенной оппозиции на Библии принимали присягу, что от первого до последнего дня будут работать во фракции «Батькивщина». Теперь остается только один инструмент воздействия на них – это моральное давление на них и на их родственников», — говорит в комментариях порталу Дмитрий Шлемко.

Кроме этого, народный депутат рассказал, что Арсений Яценюк после скандала с Табаловыми был готов к тому, что его не выберут главой фракции. Он был готов взять на себя всю ответственность за этих людей.

«Он сказал, что поймет, если его не выберут главой фракции и примет это решение без обид. Но мы посчитали, что из-за этих двух людей не стоит терять молодого и энергичного руководителя фракции. Кроме этого, мы прислушались к пожеланиям Юлии Тимошенко. Она высказала их в письме, которое передала через Сергея Власенко. В письме Юлия Владимировна написала, что она хотел бы видеть во главе фракции именно Арсения Яценюка», — говорит Дмитрий Шлемко.

Касательно новых «тушек», по словам народного депутата - это действительно важный вопрос. По его данным, сейчас цена «тушки» возросла и составляет более пяти миллионов долларов. Народный депутат говорит, что вчера в одной из оппозиционных партий тоже возникла проблема с тушками. Пять человек были готовы не писать заявления о входе во фракцию, но была дана команда чтобы они пока оставались в той политической силе, с которой пришли в парламент. Это означает, что Партия регионов уже насобирала голоса, чтобы утвердить своего спикера и премьера, говорит Дмитрий Шлемко. А тушек, отмечает он, будут выводить с партий позже, чтобы постоянно деморализовывать оппозицию.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org