Табачника могут уволить

531

Для снятия части недовольства украинцев после праздников могут уволить министра образования и науки Дмитрия Табачника, назначив на его место кого-то из лояльных ректоров вузов или бывшего главу Минобразования Василия Кременя

Об этом сообщает Фокус со ссылкой на отечественные СМИ.

«Он (Табачник) уже сконцентрировал на себе достаточно негатива. А отношения с Россией, которая якобы благоволит к министру образования, заметно охладели. Почему б не продемонстрировать снисходительность к студентам и национал-демократической публике?» - отмечается в статье.

УНИАН сообщает, что вероятна также замена руководителей Минздрава и Минобороны - Ильи Емца и Михаила Ежеля, но здесь не определились с преемниками.

СМИ сообщают, что в случае отставки Табачника на его место могут назначить кого-то из лояльных ректоров вузов (нелояльных, впрочем, практически не осталось) или Василия Кременя, в свое время побывавшего в кресле министра при таких разных премьерах, как Ющенко и Янукович. В отличие от 2005 года, вряд ли кто-то по этому поводу выйдет с пикетом на Банковую.

Также СМИ не исключают, что советнику президента Анне Герман в случае ее согласия могут отдать должность министра культуры, сместив Михаила Кулиняка.

Также отмечается, что весь экономический блок не собираются трогать, по меньшей мере, до сентября; неприкасаемыми останутся и вице-премьеры Андрей Клюев, Борис Колесников и Юрий Бойко.

Впрочем, слухи об отставке Табачника ходили и раньше.

bagnet.org