Табачник ослушался Януковича

521

Виктора Януковича. Закон о высшем образовании преобразовали, но все еще несоответствует требованиям президента Виктора Януковича. Министерство образования снова не услышало главу правительства.

Как сообщает «Коммерсант» Дмитрий Табачник решил не прислушиваться к мнению руководства и сделал по-своему.

Парламентарии же считают, что Табачник с помощью такого законопроекта введет высшие учебные заведения Украины в еще большую зависимость от его ведомства.

Как заметил нардеп Юрий Мирошниченко, законопроект Табачника больше направляющего характера. Он не только не решает существующие проблемы, но снижает заинтересованность работодателей в сотрудничестве с высшими учебными заведениями Украины, а также вгоняет ВУЗы в «кабалу» от Минобразования. А о повышении качества образования и реформировании области в целом не может идти даже речи. Документы Табачника, принятые Верховной Радой, только спровоцируют увеличение бюджетных расходов.


Комитет по вопросам образования и науки при Парламенте Украины также отмечает наличие расхождений декларации Виктора Януковича с законопроектом, который разработало Министерство образования во главе с Дмитрием Табачником. По мнению народного депутата от НУНС Леси Оробец, закон Минобразования нивелирует и дискредитирует принципы Януковича и направлен на централизацию высшего образования в Украине, в то время как президент говорил о создании автономности в образовательной системе, которая сможет вывести высшие учебные заведения страны на мировой уровень. А тотализация системы, о которой говорит Табачник, явно противоречит этому.

Стоит отметить, что Министерство образования еще не анализировало свой законопроект и не сравнивало его с планом реформирования системы.

Но как заявляет источник издания из Министерства образования, многие люди критикуют и пиарятся на законопроекте Дмитрия Табачника, хотя сами мало что понимают в законотворческой деятельности. Допустим, высшие учебные заведения станут автономны. Где гарантия, что в них не начнет процветать анархия? Предоставление ВУЗам полной свободы может привести к непредвиденным последствиям.
Помнится как в прошлом году в парламенте уже обсуждался законопроект Министерства образования, который спровоцировал массовые акции протестов. Тогда речь шла о том, что университетам будет предоставлено право самостоятельно решать вопросы по поводу обучения и его стоимости, которые могут ежегодно пересматривать.

Валерия Рагоза, для job-sbu.org