Сын Януковича стал миллионером на продаже компьютеров

457

Александр Янукович, сын Президента Виктора Януковича, заявляет, что добился первых серьезных успехов в большом бизнесе в период правления оранжевой власти, а первый миллион заработал на продаже видеоаппаратуры и компьютеров.

Об этом он рассказал в интервью изданию "Бизнес".

"Наверное, мне было бы трудно делать первые шаги и доказывать, чего я сам по себе стою в жизни, будучи сыном президента Украины ... К счастью, шанс начать все самостоятельно был. До того момента, когда Виктор Федорович занял солидную должность - сначала на уровне Донецкой области, потом и страны - у меня уже был опыт предпринимательства и свой небольшой капитал", - сказал президент корпорации МАКО Александр Янукович.

Также он уточнил, что первые деньги заработал, будучи студентом в начале 1990-х. "Как многие делали в то время, ездил за границу, чтобы там покупать, а тут продавать. Видеоаппаратуру, компьютеры, мебель", но серьезные деньги принесли вложения в строительный бизнес, а затем и развитие собственных строительных проектов, в частности, возведение бизнес-центра "Столичный". Этими деньгами затем наполнился Всеукраинский банк развития, принадлежащий Александру, который "работает уже не первый год, но привлек повышенное внимание только сейчас", пишет издание.

Александр Янукович рассказал также, что "занялся большим бизнесом и добился первых успехов (появление корпорации МАКО, строительство "Столичного") в период правления оранжевой власти".

"Тогда я прошел хорошую школу борьбы с бюрократией. Некоторые чиновники проверяли мой бизнес в десять раз больше, чем положено", - отметил он.

Александр Янукович признался, что гордится своей фамилией, но как бизнесмену она усложняет ему жизнь, ведь любая деятельность "вызывает повышенный интерес как со стороны проверяющих органов, так и со стороны общественности".

Комментируя информацию некоторых СМИ, приписывающих ему множество фирм и имущества, Александр заявил: "Думаю, стоит расставить все точки над i. Я - президент корпорации МАКО и владелец Всеукраинского банка развития. Мой бизнес совершенно законный, многократно проверенный заинтересованными лицами. В политику не собираюсь. Если верить всем домыслам, размещенным в Интернете, то я владею практически всем, что есть в Украине; курирую все ключевые должности и живу во всех элитных особняках страны одновременно. Небылицы про меня публикуют регулярно. Сначала они раздражали, теперь веселят. В них уже никто не верит, более того, мыслящие читатели способны проанализировать, кому выгодны те или иные "расследования".

Напомним, Президенту Виктору Януковичу принадлежат миноритарные акции пакетов компании "Донецкавтотранс", Украинской страховой компании "Гарант-Авто" и Проминвестбанка.

lb.ua