Сын Януковича хочет уменьшить показы украинского кино

428

Сын президента, депутат от Партии регионов Виктор Янукович-младший зарегистрировал в Верховной Раде три законопроекта, направленные, по его словам, на развитие отечественного кинематографа.

Об этом пишет газета "Коммерсант-Украина".

Среди прочих предложений, Янукович предлагает отменить действующую 30-процентную долю квотирования национальных фильмов, обязательную для всех кинотеатров и телеканалов, и вводить ее поэтапно: в течение 2012-2013 годов –5%, в 2014 году –10%, 2015-м –20%, с 2016-го –30%.

По мнению экспертов, эта новация повлечет за собой постепенную русификацию кинематографа.

"Снижение квоты национальных фильмов освободит телеканалы от необходимости показывать украинское кино, и нас захлестнет русскоязычный телепродукт", – считает бывший председатель Государственного агентства по вопросам кино Анна Чмиль.

В свою очередь представители телеканалов утверждают, что ни 30-процентную, ни 5-процентную норму показа национальных фильмов соблюсти невозможно.

"В Украине не снимается такого количества фильмов, нам не из чего выбирать", – пояснил генеральный директор телеканала ТВі Николай Княжицкий.

Также Янукович предложил внесение изменений в законы, связанные с киноиндустрией, а также в Налоговый и Таможенный кодексы. В частности, в закон о кинематографии вводится понятие субъекта кинематографии – физического или юридического лица, занятого производством, прокатом, дублированием или тиражированием фильмов, изготовлением киноматериалов. Субъектов кинематографии предлагается до 2016 года освободить от НДС и таможенного сбора при ввозе кинопленки и фотохимикатов.

Для финансирования киноиндустрии Янукович предлагает также ввести новый налог. В частности, для демонстраторов, дистрибуторов и прокатчиков фильмов предусматриваются ежеквартальные отчисления в размере 5% от валового дохода, а для операторов и провайдеров телекоммуникаций – 2%. Средства должны поступать в специальный фонд госбюджета, администрировать их будет Госкино.

Схему распределения средств в ведомстве пока не комментируют.

"Это еще будет обсуждаться с депутатами и в комитетах. Это серьезная государственная позиция, направленная на развитие кинематографа. Законодательные изменения готовились на протяжении полутора лет", – сообщила председатель Госкино Екатерина Копылова.

В свою очередь телекоммуникационные провайдеры считают, что новые налоговые сборы приведут к удорожанию услуг.

"Интернет-отрасль следует развивать как инновационную, а не отягощать дополнительными налогами. Поскольку налог будет рассчитываться не с прибыли, а с оборота, услуги интернета подорожают минимум на 20%", – сказал газете исполнительный директор Интернет Ассоциации Украины Владимир Куковский.

Эту точку зрения поддержали кинопрокатчики.

"Налог в 5% от оборота приведет к удорожанию билетов в кино на 10-20% и не поможет развитию отечественного кинематографа. Украинское кино не будет прибыльным и кассовым, у него слишком маленькая аудитория. Чтобы быть прибыльным, фильм должен собрать минимум 4,5 млн долларов кассовых сборов", – считает совладелец одесского кинотеатра "Золотой Дюк" Владислав Царев.

Как сообщали Ukranews, летом 2010 года Кабмин наложил запрет на выдачу прокатного удостоверения фильмам, не дублированным или не озвученным на территории Украины, а уже в октябре отменил обязательный дубляж на украинский язык.

В апреле этого года частное акционерное общество B&H, которое работает на рынке проката кинофильмов, заявило о том, что сотрудники налоговой милиции незаконно изъяли из их офиса бухгалтерскую документацию, компьютеры и другое оборудование, используемое для дубляжа фильмов, а также копии кинофильмов.

По материалам ukranews.com