Сын убитого юриста под Киевом рассказал об угрозах в адрес отца

604

Сегодня, сын погибшего юриста Виталия Билыка Анатолий Мамалат рассказал, что его отцу перед смертью предлагали взятку в 600 тысяч евро за молчание о коррупционных действиях связанных с землей в селе Горбани Переяслав-Хмельницкого района Киевской области. По его словам, Билык намеревался дать интервью представителям СМИ и разоблачить всех, кто хоть как-то связан с коррупционной схемой.

Ранее информационный портал job-sbu.org писал, что 14 февраля в Переяслав-Хмельницком в туалете школы обнаружили тело юриста. Медики поставили свое заключение: смерть наступила в результате захлеба рвотными массами. Но Мамалат уверен, что отца убили.

“Поскользнулся, захлебнулся и умер? Подумайте сами, логически такого не может быть. Во внимание не были приняты ушибы и кровь на теле. К убийству причастны, как минимум, три человека”, — уверен сын погибшего.

По информации портала job-sbu.org, Виталий Билык потратил четыре года своей жизни на расследование присвоения чиновниками земель в селе Горбани Переяслав-Хмельницкого района. В течении этого времени на юриста было совершено три покушения на убийство, вплоть до расстрела офиса.

“Отец был справедливым, он помогал людям возвращать их земельные права. Ему неоднократно говорили,  мол “отказывайся от дела, или тебя устранят”. За день до смерти предлагали 600 тысяч евро. Этот факт записан на диктофон. Пленки изъяла милиция. Отца избивали, предлагали взятку, но это на него не действовало, теперь его убили”, — рассказал Мамалат.

Незадолго до смерти, Билык написал заявление в правоохранительные органы о покушении на его жизнь.

“В пятницу он планировал встретиться с журналистам и рассказать им о коррупционных действиях в селе Горбани. В частности о сельском председателе Вовчанивском. У отца были доказательства, которые могли бы посадить коррупционеров”, — отметил сын.

“Хочу, чтобы дело закрыли. Понимаю - отцу уже не помочь и он бы не хотел, чтобы я в это влезал. Но при этом я надеюсь, что виновные будут наказаны”, — отметил сын.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org