Свободовцы предполагают, что их заказал СБУ директор Буковеля

533

Сегодня на специальной пресс-конференции сводобовцы рассказали о том, что происходило вчера во время их задержания сотрудниками СБУ. Почему их задержали и кто был заказчиком.

На пресс-конференции не присутствовали главный архитектор города Олег Гаркот, поскольку после вчерашних событий он был госпитализировал с сердечным приступом (свободовцы говорят, что к нему не пускают в палату даже близких родственников), и предприниматель Владимир Балагура, так как ему тоже стало плохо и его положили в больницу.

Очевидец событий Роман Онуфриев, глава фракции «Свобода» в Ивано-Франковском городском совете рассказывает, что около восьми часов вечера автомобиль в котором он находился в качестве пассажира задержали люди в масках. На некоторых из них были надеты жилеты с надписью СБУ, другие были просто в спортивной одежде.

Эти люди без объяснений надели наручники на водителя и на пассажиров автомобиля и удерживали их на протяжении нескольких часов.

«Представители местных правоохранительных структур комментировать ситуацию отказались, сославшись на то, что им неизвестно об операции, которая происходит. Этот факт и то, что задержание проходило с участием автомобилей с киевскими номерами свидетельствует, что действиями лиц, которые проводили задержание, руководили из столицы», — говорит Роман Онуфриев.

По его словам, если бы не действия сторонников партии и народных депутатов, не понятно чем бы закончилось это задержание. Он не исключает, что в данный момент в СБУ фальсифицируют дела против свободовцев, чтобы посадить их в тюрьму.

Роман Онуфриев говорит о том, что действия сотрудников СБУ, которые прибыли в область, носять заказной характер. Якобы они хотят дискредитировать партию «Свобода» и ее кандидата по 83 одномандатному округу Александра Сыча. Депутат отмечает, что такие действия были предприняты после того, как были обнародованы рейтинги по результатам которых в Верховную Раду от Ивано-Франковска проходит именно Александр Сыч.

Свободовцы отмечают, что такая провокация была выгодна только одному человеку, который «регулярно возит людей на «Буковель».

«Я не утверждает на 100%, что заказчик провокации Шевченко, я предполагаю. Шевченко - кандидат, которому это выгодно, он имеет большие деньги и связи во власти и представляет определенные группировки. Я прогнозирую, что это могла быть его работа и работа его группы не только в Ивано-Франковске, но и в верхах », — говорит Руслан Марцинкив, руководитель штаба городской «Свободы».

Правда, отмечает он, пока нет прямых доказательств того, что Шевченко приложил к вчерашним маскам-шоу руку.

Напомним, что по официальным данным СБУ, вчера во Франковске киевские СБУшники задерживали коррупционера Олега Гаркота, который якобы требовал у предпринимателя Владимира Балагуры деньги за то, чтобы ему дали разрешительные документы на строительство многоэтажек. Сумма взятки составляла 30 тысяч долларов.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org