Маски-шоу во Франковске: официальная позиция СБУ

483

Пресс-центр СБУ наконец-то обнародовал официальную позицию ведомства по поводу вчерашних событий в Ивано-Франковске, когда сотрудники СБУ задержали троих свободовцев. Среди которых был известный предприниматель Владимир Балагура и главный архитектор города Олег Гаркот.

В СБУ говорят, что ничего экстраординарного не произошло, они задерживали коррупционера. Якобы им стало известно о том, что Олег Гаркот вымогал у Владимира Балагуры деньги в сумме 30 тысяч долларов, за выдачу некой справки о градостроительных условиях, а также ограничений для строительства многоэтажки.

В СБУ сообщают, что задержали коррупционера на горячем во время передачи ему взятки. По этому факту уже возбуждено уголовное дело (статья 368 – получение взятки).

Пока взять под стражу Олега Гаркота не удалось, говорят в СБУ, так как ему стало плохо и его увезли в больницу. Тем не менее у его палаты дежурят два сотрудника СБУ и МВД, говорят в пресс-службе ведомства.

Кстати, очевидцы событий говорят, что они видели, что неизвестные во время потасовки между сотрудниками СБУ и людьми, которые пришли защищать сводовцев, вбросили в автомобиль Владимира Балагуры деньги. Они и разлетелись по дороге.

Кроме этого на месте задержания были не только сотрудники СБУ . Им на помощь прибыли сотрудники МВД и «Беркута». Задержанных сотрудники СБУ посадили в микроавтобус и пытались вывезти через разъяренную толпу. В машину полетели яйца. Инцидент удалось урегулировать только после появления народных депутатов (Дмитрия Шлемко и Зиновия Шкутяка, а также главы облсовета Александра Сыча).

Свободовцы уверенны, что вчерашние маски-шоу - это «заказ» одного из кандидатов в народные депутаты по мажоритарному округу №83, который направлен против кандидата в нардепы Александра Сыча. Фамилий они не называют, но среди участников потасовки активно циркулирует информация о том, что заказчиком задержания может быть кандидат в народные депутаты Александр Шевченко.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org