«Свобода» заявляет, что ее члена засадили из-за «массажиста Азарова»

608

Броварской горрайонный суд осудил главу броварской райорганизации ВО «Свобода» Олега Шевчука к 2 месяцам домашнего ареста.

Как сообщает пресс-служба «Свободы», соответствующее решение за мирную толоку 25 мая суд вынес 7 июня, тогда как рядом проходила акция «Прочь политический террор!».

«Одиозная судья Тамара Михиенкова удовлетворила безосновательное ходатайство прокурора Людмилы Таран и присудила применить относительно «свободовца» меру пресечения – 2 месяца домашнего ареста. Таким образом, власть продолжила репрессии против участников мирной толоки 25 мая», — сказано в сообщении.

Свободовцы собираются обжаловать это «предубежденное и незаконное решение» и будут требовать дисциплинарного наказания для прокурора и судьи за «судилище».

Также фракция ВО «Свобода» в Киевском областном совете инициирует вызов областного прокурора на заседание комиссии по вопросам законности и будет поднимать перед ним вопрос о соответствии прокуроров Броварского района занимаемым должностям.

«Свобода» также выложила в интернет видео пятничных околосудебных событий.

По утверждению «свободовцев», незаконно сооруженный забор в центральном броварском парке «Победа» – «это дело рук массажиста Азарова, под контролем которого находится весь район, так что националисты, которые выступили за демонтаж сооружения, – стали врагами местного «феодала».

Следствие утверждало, что Шевчук якобы «во время акции вел себя дерзко» и потому его нужно арестовать, чтобы он не оказывал «давление на свидетелей», которые являются представителями милиции.

«Это истинный суд имени Януковича. Судья пренебрегла приведенными адвокатом доказательствами моей непричастности к нарушению правопорядка в городском парке «Победа». Обвинение, которое настаивало, что я могу повлиять на ход следствия по уголовному делу о «хулиганстве, совершенном группой лиц», не предоставило никаких доказательств, которые могли бы свидетельствовать в пользу этого подозрения следствия и которые бы могли оправдать лишение свободы», — сказал Шевчук после суда.

«Наконец суд вынес постановление о моем домашнем аресте. Очевидно, такое решение свидетельствует о предубежденности судейства. Так что я буду подавать апелляцию на это незаконное решение», — заявил он.

Кроме прочего, отмечает «Свобода», в работу судьи вмешивалось постороннее лицо, когда судья Михеенкова была в совещательной комнате.

«В неофициальном разговоре со свободовцем судья Тамара Михиенкова отметила, что «националисты пошли против системы, и только если они будут сотрудничать со следствием, возможно, и получат условный срок», — также говорится в сообщении «Свободы».

По материалам: pravda.com.ua