«Свобода» пытается выпутаться из скандала по провалу голосованию за отставку Януковича и «сливает» своих соратников

547

Фракция «Свободы» в Коломыйском районном совете, которая не голосовала за решение по отставке Януковича, Азарова и роспуску парламента, поплатится за такой саботаж. Об этом заявил глава Ивано-Франковского областного совета и главный «свободовец» Прикарпатья Александр Сыч.

По его словам, фракция не голосовала за решение по отставкам, инициатором которого были депутаты из «Батьківщини», только потому, что оно было вынесено на сессию без предварительного согласования со «Свободой». Депутаты-«свободовцы» обиделись, что с ними не проконсультировались и поэтому отказались голосовать по решению, заявил Александр Сыч.

Мера наказания не заставила себя слишком долго ждать, ведь нужно было быстро реабилитировать партию в глазах потенциальных избирателей. Буквально через несколько дней после сессии Коломыйского районного совета «Свобода» обнародовала свое решение касательно тех депутатов, которые не голосовали вмести с другими депутатами от оппозиции. Полетели головы. Александр Сыч подписал документ, в котором главу Коломыйской районной «Свободы» Романа Высочанского снято из должности, а главу фракции в районном совете Михаила Кирилюка устранено от руководства фракцией, кроме этого ему огласили выговор. И это еще не все, как сообщают в ВО «Свобода», уже направлено ходатайство о том, чтобы исключить Романа Высочанского из партии.

Правда, некоторые политологи утверждают, что эти два «свободовцы» поплатились партийными должностями зря. Они получили команду от высшего руководства не голосовать. Команду выполнили, а после скандала в СМИ, это самое руководство решило «слить» двух руководителей за то, что они нанесли урон имиджу партии.
Блогер Василий Байка считает, что коломыйская «Свобода» - это филиал Партии регионов. А в том, что «свободовцы» не голосовали за отставку Президента и правительства, нет ничего удивительного, дескать, таким образом, Александр Сыч зарабатывает балы у губернатора-регионала Михаила Вышиванюка. Блогер говорит о том, что Александр Сыч мечтает попасть в Верховную Раду в качестве народного депутата и, якобы, Вышиванюк посодействует тому, чтобы Сыч победил на одном из мажоритарных округах, если «Свобода» будет сотрудничать с властью, и не будет делать резких движений.

Олеся Ткачик, job-sbu.org