«Свобода» хочет расстрелять своих конкурентов… бюллетенями

446

Еще одна партия со второго эшелона, которая претендует на победу на парламентских выборах провела свой партийный съезд. ВО «Свобода» провела свое главное мероприятие этого месяца в националистическом стиле: вышиванки и призывы ринуться в бой и победить в принципе не стали уж такой неожиданностью, ведь «Свобода» всегда характеризировалась некой радикальностью. Хотя сам Тягнибок в последнее время начал отходить от чрезмерного радикализма, отмечают политологи. То ли он эволюционирует как политик, то ли это такая предвыборная технология. Но если «эволюция» затронула Тягнибока, то некоторых членов «Свободы» она обошла стороной. Не совсем порадовал спич Ильенка-младшего, который призвал расстрелять сегодняшнюю власть. Лидеру «Свободы» пришлось сглаживать острые углы и объяснять журналистам, что это всего лишь навсего такая партийная шутка, которая не имеет ничего общего с насилием. Касательно списка «Свободы», то в нем нет посторонних людей, все свои, партийные. Тем не менее журналисты утверждают, что с некоторыми кандидатами Администрация Президента уже плодотворно поработала и предложила немалые деньги за то, что они примкнут к Партии регионов если пройдут в Раду.

Обещания радикальных националистов

Съезд ВО «Свобода» прошел в лучших националистических традициях. Многие делегаты были одеты в вышитые сорочки. Те у кого не было вышиванки, ограничился партийной футболкой с логотипом своей политсилы. Благо, что футболки продавали на входе в здание съезда. К слову, стоили они всего лишь сорок гривен и были молниеносно раскуплены еще до начала съезда. А вот «партийные» кепки по 25 гривен, партийные ручки по 20 гривен, а также значки по 5 гривен шли не очень хорошо. Мини-базарчик с вещами продолжили лотки с книгами абсолютно разного тематического направления от националистических на украинском языке «Суровый разговор о «языке» и «мове»» до общеобразовательных по здоровому питанию на русском языке.


Съезд «Свободы» открыл сам Олег Тягнибок, который в гордом одиночестве находился в президиуме на сцене. Сначала он поговорил об украинском языке. По его словам, после прессинга в Администрации Президента, спикер Владимир Литвин подписал законопроект об основах языковой политики и тем самым предал украинский народ. По словам политика, сегодняшняя власть украинофобская, она ненавидит все украинское. Поэтому первым делом, когда «Свобода» пройдет в Раду, ее депутаты инициируют отмену языкового закона, а также инициируют открытие уголовных дел против людей, которые причастны к тому, что языковой законопроект был проголосован и подписан. Это предложение делегаты поддержали бурными овациями.

Далее делегаты съезда (их было 492 человека со всех регионов Украины) поддержали предвыборную программу партии «Своя власть, своя собственность, свое достоинство на своей Богом данной земле» Название подозрительно длинное и пафосное - вероятно не обошлось без креатива Ирины Фарион. И так, Тягнибок заявляет, что если «Свобода» пройдет в парламент, кроме отмены языкового законопроекта, она инициирует денонсацию Харьковских соглашений, сделает все для того, чтобы отправить в отставку правительство и принять закон об импичменте Президента.

Кроме этого «Свобода» обещает отменить Пенсионную реформу и вернуть в собственность народа природные монополии. Еще один пункт программы – запрет коммунистической партии, рассекречивание архивов КГБ и НКВД и признание воинов ОУН-УПА. Также свободовцы хотят ввести в Украине еще один праздник, который нужно отмечать 14 октября в день образования армии ОУН-УПА.

И это еще не все. В партии «Свобода» хотят ликвидировать депутатскую неприкосновенность и ввести голосование в Раде по отпечатку пальца. Также они хотят, чтобы выборы в стране проходили исключительно по пропорциональной системе.

Есть и социальные нотки в программе «Свободы» - выдача государственных беспроцентных кредитов на покупку жилья и открытие собственного дела. Также свободовцы хотят, чтобы все зароботчане и потомки украинцев из-за рубежа вернулись в Украину. Их капитал хотят признать, как инвестиции в экономику страны и не облагать налогом.

Расстрелять конкурентов

После утверждения программы, которая была принята единогласно, перешли к утверждению кандидатов на мажоритарные округа. В результате договоренностей с Объединенной оппозицией, которые получили в народе название «Пакт о ненападении», «Свобода» получила 35 одномандатных округов. По этим округам оппозиция не выдвигала своих кандидатов и пообещала всячески их поддерживать. Надо отметить, что «Свобода» получила часть очень интересных и сложных округов для работы. Это прекрасно понимал и Олег Тягнибок. Поэтому когда он вызывал мажоритарщиков на эти округа, то даже пытался шутить.

Например, вопрос: "какой округ прячется под номером 53" - зал встретил бурным восторгом и хором ответил «Енакиево». Напомним, это родной округ Виктора Януковича. Баллотироваться по этому сложному округу будет Игорь Славгородский, руководитель Горловской ячейки партии. Вызвало неуемный восторг и оглашение еще одного округа под номером 108. Это Красный Луч, гордо заявил Тягнибок. На восклицания из зала по типу «Оооо», лидер партии отметил, что «Оооо» будет тогда, когда их кандидат победит на этом округе. Кинули «под танк» Артема Заику. Тягнибок даже заявил, что он там победит. Еще один проблемный округ 184 (Харьков), там пробовать свои силы будет Олег Дебелый. Он будет пробовать отбить победу у самого Фельдмана. «Мы обязательно там победим» - подбадривал то ли себя, то ли кандидата Тягнибок.

Округа попроще, то есть проходные, на Львовщине, Тернопольщине и Прикарпатье, получили главы облсоветов Александр Сыч и Алексей Кайда, Ирина Фарион, Андрей Тягнибок и Андрей Ильенко.

К микрофону допустили толкнуть речь Ирину Фарион, которая заявила, что нужно смотреть в будущее с оптимизмом. Ведь оптимист не смотря ни на что, по кирпичу строит свое государство, а пессимизм – это удел молодежи, которая не верит в свои силы. Также она немного покритиковала партию «УДАР», назвав ее попсовой. Ее выступление было встречено бурными овациями.

После Фарион слово взял еще один мажоритарщик Андрей Ильенко. Он удивил, мягко говоря, своим радикализмом. Его слова по типу «бабло», «уроды» - резали слух после правильной речи Ирины Фарион, которая очевидно еще не успела поработать с молодым «свободовцем». Ильенко заявил, что сегодняшняя власть с помощью бабла, гнилой гречки и тотальных фальсификаций попробует прорваться к власти опять, но «Свободе» это не помешает, поскольку в партии есть идея. «28 октября мы победим этих уродов, и перестреляем их всех», заявил сын знаменитого режиссера.

После таких заявлений Тягнибок вынужден был оправдываться перед журналистами и свести все в некую шутку. По словам лидера «Свободы» у них в партии просто так шутят – расстрелять бюллетенями. Каждая галочка, которая поставлена в бюллетени не напротив партии власти - это выстрел в нее.

Всех кандидатов на мажоритарные округа делегаты съезда поддержали единогласно.

«Правильная» десятка?

После утверждения мажоритарщиков была названа первая десятка партийного списка, а также оглашены фамилии всех кандидатов, которые пойдут в Раду по этом списку. Первое место у Олега Тягнибока, второе определили за Богданом Бенюком, третье – за Андреем Мохником (депутат Киевсовета). Четвертый номер у Игоря Мирошниченко (глава Сумской областной ячейки партии) и пятый номер у профессора Александра Шевченко. В другую пятерку вошли Анатолий Витив (Волынь), Олег Панькевич (Львов), а также Игорь Швайка с Харькова Павел Кириленко с Одессы и Игорь Янкив с Ивано-Франковска.

По словам самого Тягнибока, ключевая десятка сформирована очень правильно, в ней представлены представители всех регионов Украины. За такую десятку лидеру «Свободы» не стыдно.

Политик надеется, что его команда пройдет в Раду и впервые сформирует «националистическую» фракцию. И это не смотря на то, что в прошлом году антирейтинг Тягнибока даже превысил антирейтинг Януковича. Все это потому, отмечают соратники главного свободовца, что они не имеют доступа к СМИ и не могут донести до украинцев свою позицию. Чтобы изменить ситуацию Тягнибок ездит по стране и собирает людей на встречи.
К слову, надеются на поддержку избирателей на уровне 8 % и его соратники. Они отмечают, что практика показала, что от выборов к выборам они набирают в два или в три раза больше голосов. Если поддержка на прошлых выборах была на уровне 3-4 %, то на этих выборах они наберут 8 %, вот такие расчеты.

Не совсем уверены в таких результатах политологи. Они говорят, что самым лучшим вариантом для «Свободы» будет, если она наберет хотя бы 5 %. Вся проблема в том, отмечают они, что у партии нет хорошего финансирования, а на одной идеологии вытянуть всю избирательную кампанию сложно.

О том, что в партии нет много денег говорит и сам Тягнибок. По его словам, «Свобода» не может конкурировать с «денежными мешками», но все же 2,5 млн. гривен для старта избирательной кампании насобирала в качестве партийных взносов. Кстати, недостаточное финансирование партии породили слухи о том, что идет свертывание проекта «Свобода». В частности об этом заявил доцент кафедры политологии Киево-Могилянской академии Андрей Дуда. По его словам то, что был подписан языковой законопроект сыграло на руку партии, но «Свобода» как-то вяло среагировала на это, что свидетельствует о сворачивание проекта. С такими заявлениями категорически не согласны другие эксперты. Например политолог Игорь Жданов говорит, что кандидаты мажоритарщики, которые идут в Западной Украины заручились поддержкой крупного бизнеса, поэтому имеют все шансы пройти в Раду. Такого же мнения и Виталий Кулик, который отмечает, что партия, которая имеет тысячи депутатов в местных советах, не может просто так взять и самоликвидироваться. И добавляет, что к сожалению.

К слову, журналисты вспомнили и слухи о том, что «Свободу» финансируют олигархи с Партии регионов. Эти слухи в который раз категорически опроверг Олег Тягнибок. Тем не менее представители СМИ вспомнили о том, что весной в сети появились некие документы, которые говорят о том, что Администрация Президента «покупает» свободовцев. В частности брату Тягнибока якобы пообещали один миллион долларов за то, что он не будет критиковать Президента, а если попадет в Раду, то вступит во фракцию Партии регионов.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org