Прокуратура возбудила несколько дел против кандидата от Объединенной оппозиции в Донецке

436

Против Владимира Деркача, кандидата от Объединенной оппозиции по 41-му мажоритарному округу в Донецке, открыто несколько уголовных дел.

Как говориться в заявлении пресс-службы Объединенной оппозиции, уголовные дела были открыты после обнародования списков Объединенной оппозиции "Батькивщина".

По данным пресс-службы, в пятницу В.Деркача вызвали на допрос в Пролетарский райотдел милиции.

В Объединенной оппозиции отметили, что В.Деркач был активным участником голодовки чернобыльцев в Донецке, и против него было возбуждено уголовное дело. "В.Деркачу инкриминировали подделку документов, которые позволили ему получить статус пострадавшего от техногенной катастрофы", - говориться в сообщении.

В Объединенной оппозиции "Батькивщина" считают, что после того, как против В.Деркача не удалось "слепить дело о статусе чернобыльца, власть решила возбудить новое, абсолютно бессмысленное дело, обвиняя оппозиционера в избиении некоего студента в прошлом месяце".

В пресс-службе заявили, что В.Деркач не имеет никакого отношения к этим уголовным делам и является законопослушным гражданином, которого преследуют только из-за его оппозиционной деятельности.

"Объединенная оппозиция "Батькивщина" требует от властей закрыть все сфабрикованные дела против В.Деркача и прекратить политические преследования своих кандидатов", - говориться в сообщении.

По материалам interfax.com.ua