Суркис потерял деньги в процессе национализации Приватбанка

737

5874d401caeb1Несколько сот миллионов долларов семьи президента футбольного клуба «Динамо» (Киев) Игоря Суркиса были списаны в процессе национализации ПриватБанка, говорится в материале VoxUkraine со ссылкой на экс-совладельца банка Геннадия Боголюбова.
«Причем деньги его брата Григория Суркиса почему-то не тронули», – цитирует издание слова Боголюбова, контролировавшего до приватизации ПриватБанка совокупно свыше 40% его акций.
Экс-владелец финучреждения добавил, что были списаны также накопления его бывшей жены, с которой он развелся 11 лет назад.
По словам Боголюбова, от национализации пострадали еще несколько директоров крупных промышленных предприятий. «Боголюбов перечисляет названия – все они так или иначе связаны с ним и Коломойским (крупнейший акционер ПриватБанка до его национализации Игорь Коломойский – ред.)», – говорится в материале.
Согласно ему, Коломойский считает единственной своей виной то, что не оказалось достаточной суммы денег, чтобы докапитализировать такой большой банк.
«На момент национализации весь корпоративный портфель был реструктурирован по требованию Нацбанка. 31 млрд грн залогов записали на баланс, а на сумму 124 млрд грн реструктурировали портфель. НБУ выбрал устраивающие его компании, и кредиты были переведены на эти фирмы», – приводятся в материале его слова.
Он уточнил, что сначала финучреждение по требованию Нацбанка подало ему план реструктуризации кредитов, выданных нефтехимической отрасли, а затем и всего корпоративного портфеля.
Коломойский подверг резкой критике данную Нацбанком низкую оценку этого кредитного портфеля. «А 75% акций «Нефтехимика Прикарпатья» (нефтеперерабатывающий завод – ред.) – это что, плохой залог?» – сказал он.
По его мнению, у банка был сбалансированный кредитный портфель, проверенный аудиторами PricewaterhouseCoopers по стандартам МСФО.

По материалам: forbes.net.ua