Супруненко Вячеслав Иванович

2 043

Вячеслав Иванович Супруненко - Руководитель фирмы "Правозащитник", депутат Киевсовета.

Биография

Как отмечено в биографии В.Супруненко на сайте Киевсовета, "юрист по образованию и по призванию". Окончил Киевский техникум транспортного строительства, Киевский национальный университет им.Т.Шевченко. Карьера. Стажировался за границей. Имеет "большой опыт юридической и организационной практики". Основал и возглавляет юридическую фирму "Правозащитник".Семья

Женат на дочери мэра Киева Леонида Черновецкого - Кристине. Есть дочь Алина и сыновья Леонид и Иван. Родной брат Александр Супруненко - народный депутат Украины VI созыва от Партии регионов.

Политические амбиции

Депутат Киевского городского совета от "Блока Леонида Черновецкого". Член постоянной комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития. Беспартийный.

Психологический портрет

Отец братьев, депутат Соломенского райсовета Иван Супруненко, при советской власти возглавлял киевский резерв проводников Братья Супруненко представляют один из самых влиятельных в Киеве семейных кланов. Своим влиянием и достатком они обязаны прежде всего положению тестя Вячеслава Супруненко – мэра Киева Леонида Черновецкого. До избрания Александра в Верховную Раду оба брата работали в Киевсовете. При этом, по неофициальным данным, Вячеслав курировал земельные вопросы, а Александр – вопросы, связанные с собственностью. Сейчас старший брат играет роль посредника между Партией регионов и семьёй Черновецкого.

Компромат

Сам компромат на политика

25.02.2008 Дело зятя Черновецкого назвали политическим заказом Глава фракции Блока Леонида Черновецкого в Киевсовете Денис Комарницкий считает абсурдными обвинения, которые были использованы при возбуждении уголовного дела в отношении его и зятя мэра Киева - Вячеслава Супруненко. Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Блока Л.Черновецкого, по словам Д.Комарницкого, данное дело является политическим заказом для дискредитации мэра Киева и его блока. "Провокации относительно депутатов Блока Леонида Черновецкого и нападки со стороны сотрудников МВД начались после беспрецедентного события, которое произошло 18 января, когда после заседания СНБОУ глава МВД Юрий Луценко напал и ударил мэра Киева Леонида Черновецкого. И как следствие, в отношении Министра было возбуждено уголовное дело", - отмечает столичный парламентарий.

"Судя по всему, Юрий Луценко, пытаясь хоть как-то сохранить лицо после своего позорного поступка, дал команду своим подчиненным делать все возможное для публичной дискредитации мэра Киева и Блока Леонида Черновецкого. В связи с этим, как мы неоднократно заявляли, правоохранительные органы начали проводить "соответствующую работу", - заявил Д.Комарницкий. По его словам, помимо организации "незаконных проверок" предприятий, которые возглавляют депутаты блока Черновецкого, сотрудники МВД "прибегают и к другим методам, таким как попытка возбуждений уголовных дел и распространение неправдивой информации, касающейся деятельности депутатов Блока Леонида Черновецкого". Д.Комарницкий подчеркнул, что Генеральный прокурор Украины четко определил, что факты, на основании которых было возбуждено уголовное дело, "являются абсолютно недостоверными". Напомним, 18 февраля Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту разбойного нападения двух депутатов Киевсовета на гражданина Г. Среди них ближайший родственник Л.Черновецкого - В.Супруненко.

Позже Генеральный прокурор Украины пересмотрел это уголовное дело и отменил постановление о его возбуждении. "Изучив материалы уголовного дела - я лично изучал их от первого листика до последнего, - полагаю, что достаточных оснований для возбуждения дела в отношении конкретных лиц не было. Поэтому я вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела в отношении конкретных лиц и возбуждении уголовного дела по факту разбойного нападения", - сказал А.Медведько.

Компромат на его политическую силу

Холдинговая компания "Киевгорстрой" остается в собственности территориальной общины Киева. Об этом заявил Первый заместитель председателя Киевской городской государственной администрации Александр Попов (на фото) в эфире "5 канала". В частности, А.Попов отметил: "Я могу официально заявить о том, что движение акций относительно собственности территориальной общины 81% акций компаний до сегодняшнего дня юридически не произошло. То есть, у меня нет сейчас объективных причин говорить о том, что киевляне потеряли контроль над этим предприятием". При этом он указал, что обратился в правоохранительные органы относительно оказания помощи разобраться, откуда появилась информация о продаже холдинга зятю мэра Киева Леонида Черновецкого. "Как говорится, дыма без огня не бывает. Но официально, вот на данный момент юридически мы не видим, что такие процессы происходят. Поэтому не могу утверждать, что этот факт имел место", - подытожил А.Попов. Напомним, ранее в СМИ была распространена информации о продаже холдинга зятю мэра Киева Вячеславу Супруненко.

politrada.com