Профильный комитет Рады поддержал идею Яценюка разогнать Черновицкий горсовет

595

Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления поддержал проект постановления о досрочных выборах в Черновцах, поданный народным депутатом Арсением Яценюком.

По информации ZN.UA, такое решение было принято только что на заседании профильного парламентского комитета под председательством Александра Омельченко.

В частности, комитет поддержал инициативу досрочных выборов мэра Черновцов и городского совета. Против такого решения выступили представители Партии регионов. За досрочные выборы проголосовали заместители председателя комитета, в том числе народный депутат от НУ-НС Юрий Ключковский.

По информации источников ZN.UA, депутаты Черновицкого горсовета не собирались самостоятельно инициировать выборы и не ожидали столь быстрой реакции от профильного комитета Верховной Рады.

В настоящее время парламентский комитет приступил к рассмотрению проекта постановления вице-спикера Николая Томенко о досрочных выборах в Киеве.

Напомним, 31 марта депутаты Черновицкого горсовета выразили недоверие мэру города и 42 голосами из 60 высказались за досрочное прекращение полномочий городского головы Николая Федорука.

Отметим также, что глава парламентского комитета А.Омельченко присутствовал на заседании Киеврады в четверг, 31 марта, на котором глава КГГА Александр Попов объявил результаты мониторинга о разворовывании земель в столице времен работы команды Леонида Черновецкого. В ходе заседания, на котором депутаты отказались отправить в отставку секретаря Киеврады Олеся Довгого, А.Омельченко выступил в поддержку секретаря горсовета.

Комментируя для ZN.UA сегодняшнее решение парламентского комитета, Н.Федорук отметил, что считает его позитивным, «поскольку в Украине должно быть местное самоуправление, и все спорные вопросы (между мэром и депутатами) должна решать община».

В то же время Н.Федорук не стал отвечать на вопрос, будет ли он снова баллотироваться на должность городского головы Черновцов в случае поддержания парламентом проекта постановления о досрочных выборах в городе.

news.zn.ua