Судья Вовк прикрыл Кличко-младшего, провернувшего аферу с недвижимостью

1 124

Брат мэра Киева Владимир Кличко около двух лет назад стал владельцем столетнего здания в центре столицы, которое выкупил на аукционе. В то же время, как узнали правоохранители, договор городских властей с Кличко-младшим был подписан с нарушением сроков.

Об этом говорится в расследовании «Слідства.Інфо».

В декабре 2019 г. департамент коммунальной собственности Киеврады подписал с компанией Кличко-младшего «Вит-Плюс» договор купли-продажи на дом площадью более 1400 квадратных метров. Этот дом, которому уже более ста лет, расположен в центре столицы, на улице Богдана Хмельницкого. 10 лет назад перед ним построили 11-этажный отель «11 mirrors», которым владеет упомянутая «Вит-Плюс».

Компания Кличко-младшего подписала договор с городскими властями через четыре месяца после проведения аукциона. Аудиторы, которые провели проверку по заказу правоохранительных органов, видят в этом нарушение, ведь на подписание договора дается один месяц.

«Департаментом коммунальной собственности Киева не соблюдены требования порядка проведения электронных аукционов (…) в части сроков заключения договора», — говорится в документе, который есть в распоряжении «Слідства.Інфо».

В июле 2019 г. Государственное бюро расследований начало расследование по завладению упомянутым зданием. Аукцион, на котором ее выкупила компания Кличко-младшего, проводился между арестами здания. Однако несколько месяцев назад скандальный судья Сергей Вовк не продлил следователям сроки досудебного расследования Наконец, ГБР закрыло уголовное производство, в которой фигурировала компания Владимира Кличко.

До продажи это здание несколько лет было в аренде у компании «Альтернатива», которая связана с окружением братьев Кличко. Эта фирма должна была обустроить там библиотеку или музей. Однако, как установили следователи, в действительности на первом этаже разместили кухню, а от отеля к зданию протянули какую-то трубу.

Владелец «Альтернативы» Сергей Боярчуков рассказал «Слідству.Інфо», что планировал открыть там «Аллею Звезд спорта» и «Музей Спорта». Впрочем, на вопрос журналиста, почему в здании размещалась кухня, он не ответил.

Именно эта компания затем была единственным конкурентом «Вит-Плюс» на аукционе по приватизации. В результате вялых торгов фирма Кличко-младшего купила здание за 44,5 миллиона гривен. По данным, которые городские коммунальщики выложили в публичный доступ, его первоначальная стоимость около 164 миллионов гривен. Это почти вчетверо больше, чем за заплатил брат мэра.

В документах, которые коммунальщики готовили к аукциону, указано, что дом существенно изношен, а доступ к нему возможен только через земельный участок под гостиницей «11 mirrors». Очевидно, это удешевляет объект для покупателя. Очевидно также, что на состояние здания повлияло строительство гостиницы и недобросовестная аренда.