Судья Киевского апелляционного административного суда Эпель Оксана Владимировна

3 346

11Как мы уже неоднократно отмечали, сейчас идут два важных процесса, влияющие на качество процесса реформирования судебной системы. Это набор судей к новому Верховного суда и набор 6 членов Высшего совета правосудия, высшего судебного органа. Анализируя кандидатов на эти должности мы обнаружили таких, которые попытались отправиться и на должность судьи Верховного суда, и на должность члена Высшего совета правосудия. Мы решили остановиться на некоторых из них подробнее.

Знакомьтесь, судья Киевского апелляционного административного суда - Эпель Оксана Владимировна. Судейскую карьеру Оксана Эпель начала в 2007 году в должности судьи Киевского районного суда г.. Донецк. В 2013 году Оксана Эпель переводят в Киев на должность судьи Киевского апелляционного административного суда, где она работает до сих пор. Судья Эпель подала свою кандидатуру на должность судьи нового Верховного суда, однако, 20 декабря 2016 Высшая квалификационная комиссия приняла решение о недопуске госпожа Эпель к конкурсу. 10 февраля 2017 Оксана Эпель решает попробовать попасть на еще одну высокую должность, а именно стать членомВищои совета правосудия.
В июле 2016 судья Оксана Эпель прошла первичное квалификационное оценки и подтвердила способность вершить правосудие. Пройти квалификационное оценки судьи не помешало ни шесть жалоб на судью, что на тот момент находились на рассмотрении ВККС, ни то, что за результатам теста госпожа Эпель требует повышения квалификации, ни огромные состояния, о которых мы расскажем подробнее. Председатель Высшей квалификационной комиссии Сергей Козьяков только посоветовал судье Эпель пользоваться «более скоромными» автомобилями в рабочих поездках и рекомендовал несколько художественных фильмов для просмотра.

Действительно, автопарк судьи Оксаны Эпель поражает, он неоднократно становился поводом для различных журналистских расследований. Так согласно декларации в собственности судьи и его семьи есть Jaguar XF 2008 г.в., Porsche Cayenne 2011 г.в., Volkswagen CC 2012 г.в. и Lexus RX350 2008 г.в.
2
3
Несмотря на несоответствие доходов и имущества судьи выявленных НАБУ, председатель ВККС во время прохождения судьей Эпель квалификационного оценивания сказал, что она предоставила «исчерпывающие объяснения» происхождению средствам. Мы решили проверить действительно ли все это отражено в декларации судьи.

Проанализировав декларации Оксаны Эпель за 2013, 2015 и 2016 годы, мы увидели большие задекларированные доходы ее мужа. Однако как в 2013 так и в 2015 годах большинство этих средств получено от отчуждения имущества и ценных бумаг, собственно заработная плата мужа в 2013 и 2016 году занимает совсем небольшую долю с доходов, а в декларации 2015 - совсем отсутствует. Интересно, что по декларации судьи совершенно не понятно, какое именно имущество продается, можем предположить, что речь идет об имуществе, которое покупается и продается в течение одного года.
11
22
33
Из открытых источников мы узнаем, что человек судьи - Александр Эпель является донецким предпринимателем, плотно связанным с экс-министром доходов и сборов Януковиче Александром Клименко. Также Александр Эпель является руководителем и одним из владельцев «акционерно-коммерческого банка« Капитал ».

В отношении имущества, которым владеет человек судьи, то его немало. Согласно декларации, семья Эпель владеет земельными участками общей площадью 11937 кв.м., из них 4 участка в Донецкой области общей площадью - 2994 кв.м., 4 участка в Крыму площадью 3100 кв.м. и участок в с. Лесники под Киевом площадью 2511 кв.м.
111
Муж судьи Эпель также владеет домом площадью 590 кв.м. в Донецке, в котором, очевидно, и проживала семья до переезда в Киев, однако зарегистрировано право собственности на этот дом только в мае 2014 года, уже после переезда семьи в Киев и оккупации Донецке.
1111
2222
Согласно декларации судьи, после переезда в Киев семья арендует дом площадью 305 кв.м., однако, никаких расходов на аренду жилья в декларации судьи не указано, поэтому, можем предположить, что проживают они там бесплатно.
56
Однако, очевидно, жить в арендованном доме семья судьи Эпель планирует не долго, ведь строит свой собственный особняк площадью 841 кв.м. (!) В тех же Лесниках.
57
Хотя по всем признакам жить в Киеве судья не планирует, согласно декларации, ее семья арендует комнату в общежитии площадью 12 кв.м. По нашему мнению, единственной причиной аренды такого жилья Оксаной Эпель, проживающего и развивается под Киевом, есть желание получить служебную квартиру в Киеве.
epel14
epel15
Напомним, что сейчас судья Оксана Эпель является кандидатом в состав Высшего совета правосудия - органа, который возложена важнейшая задача по очистке судебной системы. Имеет ли право очищать и реформировать систему судья, имущество которого, источники доходов семьи и бизнес-связи мужа вызывают больше вопросов чем ответов? По нашему убеждению - нет. Однако решать это судьи на Всеукраинском съезде 15-16 марта 2017 года.

По материалам: cripo.com.ua