Судьи ВС, у которых в рамках дела Князева нашли «меченые купюры», до сих пор без подозрений

164

Национальное антикоррупционное бюро Украины задержало Всеволода Князева по подозрению в получении взяток на сумму 2,7 миллиона долларов. Во время обысков были обнаружены «меченые купюры» у других судей Верховного Суда, но они до сих пор без подозрений.

Более восьми месяцев прошло с тех пор, как Национальное антикоррупционное бюро Украины сообщило о задержании на взятке общим объемом 2,7 млн долларов председателя Верховного Суда Украины Всеволода Князева. В ходе расследования оказалось, что полученные средства он должен был передать другим судьям Верховного суда для принятия ими нужных решений. У некоторых из них в ходе обысков даже нашли «меченые купюры», однако часть «меченых» средств вообще исчезла. Князева в итоге уволили из ВС, а вот остальные судьи, которые могут быть причастны к его делу, продолжают там работать и рассматривать дела.

В рамках дела Князева было проведено более 30 обысков. В том числе у других судей Верховного суда. Следствие изъяло «меченые средства» у четырех судей. Фамилии судей Верховного суда, которые могут быть причастны к делу Князева, несмотря на обещание НАБУ до сих пор не озвучило.

В антикоррупционной организации Transparency International Украина в комментарии УНН отметили, что непонятно, почему судьи ВС, у которых во время обысков нашли «меченые купюры», до сих пор не получили подозрений

«Если же брать это дело, то можно только догадываться, почему остаются без подозрения другие судьи, у которых нашли «меченые купюры». Возможен вариант, что детективы НАБУ не установили, каким образом подозреваемый экс-глава ВС передавал им эти деньги. И если эти моменты не будут выяснены, то дело просто «развалится», ведь их подозрение не достигнет стандарта «обоснованное подозрение», как это требуется законодательством», — отметили в организации.

Там напомнили, что органы государства не могут озвучивать фамилии и имена причастных к совершению уголовных преступлений лиц из-за обязанностей, которые на них возложены презумпцией невиновности. То есть, пока нет обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу, сторона обвинения не может называть фамилии и имена лиц, которые подозреваются или обвиняются в совершении преступлений.

Именно поэтому, по словам Transparency International Украина, НАБУ и САП завуалировано информируют о результатах досудебного расследования преступлений.

«В целом, дело Князева с марта 2024 года должно быть направлено в суд для решения обвинения по существу. Поэтому в ходе исследования доказательств мы можем узнать больше информации, и о судьбе этих судей, у которых нашли средства, также», — добавили в антикоррупционной организации.

Напомним, в конце 2023 года НАБУ и САП разоблачили «на горячем» четырех судей Киевского апелляционного суда — Вячеслава Дзюбина, Игоря Паленика, Виктора Глиняного и Юрия Сливу. Их подозревают в получении 35 тыс. долларов взятки.