Судьи повышают тарифы

489

В последнее время по инициативе Президента Украины Виктора Януковича осуществляется комплекс мероприятий по реформированию судебной системы, целью которых является возвращение доверия к украинскому правосудию.

Вместо этого проект закона № 7530, по словам президента Института правовой политики Николая Онищука, идет в разрез с анонсированными Главой государства шагами по повышению доступности, обеспечения справедливости и беспристрастности судебной ветви власти.

В частности, законопроектом предусматривается почти 4-кратное повышение минимального размера судебного сбора для граждан, которые судятся по гражданским делам (с 51 грн. до 188 грн.), а в хозяйственных делах такой сбор предлагается увеличить почти в 15 раз (с 102 грн. до 1411,5 грн.)

«Очевидно, что такие шаги не только несвоевременные на фоне подорожания жизни рядовых граждан в связи с инфляцией и увеличением налогового бремени, но и непосредственно затрагивают гарантированное Конституцией Украины право граждан на судебную защиту», - отметил экс-министр юстиции.

Следовательно, по словам Онищука, в случае одобрения предложенных новаций, повышение ставок судебного сбора не только отрицательно повлияет на доступность украинского правосудия, но и будет содержать признаки неконституционности.

fraza.ua