Пилипишина могут посадить на 10 лет

487

Во вторник экс-глава Шевченковского района Виктор Пилипишин может оказаться в Лукьяновском СИЗО, если суд вынесет решение об аресте чиновника.

Сейчас Виктор Пилипишин находится в реанимации частной клиники "Медиком" с гипертоническим кризом (сутки здесь стоит 2060 грн), пишет "Сегодня".

Экс-чиновник уже неделю лечится в клинике, но в четверг поздно вечером к нему пришли сотрудники УБОП и обвинили в превышении служебных полномочий. После этого Пилипишину стало плохо и его перевели в реанимацию.

Еще в понедельник Пилипишина должны были доставить в Голосеевский суд для вынесения приговора об избрании меры пресечения. Правда, пока этого не произошло - медики не выдают следователю справку о том, что Пилипишина можно транспортировать."Сейчас под его окнами дежурит микроавтобус, в котором сидят 6-7 сотрудников милиции. Видно, чтобы Виктор Петрович не смог выпрыгнуть с третьего этажа", - сказала его пресс-секретарь Анна Денисенко.

Кроме того, три милиционера охраняют этаж и саму палату больного экс-чиновника.

Источник в правоохранительных органах говорит, что Пилипишина "пасли" давно, но решение о его задержании приняли, как только поступила информация, что он собирается покинуть стены клиники.

Прокуратура Киева заявляет, что возбудила против Пилипишина уголовное дело по ч. 3 ст. 365, по которой ему грозит до 10 лет тюрьмы. Он обвиняется в превышении власти и служебных полномочий.

По мнению прокуратуры, экс-чиновник нанес ущерб на сумму в 15 млн грн. Речь идет о незаконной передаче некой фирме дома на пр-те Победы, 8. Это старый четырехэтажный дом.

Пилипишин возглавлял Шевченковский район четыре с половиной года.

С Пилипишиным связывали чайные компании, также он занимался выращиванием овощей, ему принадлежали теплицы в Калиновке, Виннице. Также с ним связывают "Экспоплазу" на Нивках.

"Пока Черновецкий занимался землей, Пилипишин продавал коммунальную собственность в районе. Многие помещения на первых этажах выставлялись на аукцион, несмотря на арендаторов, продавались. В частности, были проданы "Гастроном" на Большой Житомирской, свадебный салон на пр-те Победы. А если копнуть глубже, то тема может быть очень скандальной. Когда Черновецкий потребовал поделиться с городом, то Пилипишин не захотел. В результате у них возник конфликт", - рассказал источник в Киевсовете.

Пилипишин не скрывал своих намерений баллотироваться в мэры. Поэтому, не исключено, станет популярной версия о том, что власти начали его преследование, чтобы устранить конкурента Александра Попова на выборах, пишет издание.

gazetavv.com