Судебная реформа: где результаты?

838

Вывод о любых реформах можно сделать по наличию результатов. Уже не первый год в Украине проводится судебная реформа. Чего же добились в стране за эти годы? В Европейском суде по правам человека 17 января было принято решение по 211 делам. Этим решением ЕСПЧ обязал Украину выплатить гражданам 11,7 млн. гривен. Это рекордная сумма компенсаций. Летом 2012 года ЕСПЧ также обязывал Украину возместить ущерб 114 украинцам на общую сумму 322 тыс. евро. Было установлено, что в стране нарушаются статьи Европейской конвенции по правам человека, предоставляющие право на справедливое судебное разбирательство, право на правовую защиту и защиту собственности. Очевидно, что январское решение ЕСПЧ в этом вопросе далеко не последнее. Что интересно решение о нарушении прав граждан в Украине рассматриваются не единицами, не десятками, а сразу сотнями. Это очередное подтверждение того, что проводимая судебная реформа – не более, чем иллюзия.

Украина по своей инициативе объявила, что считает определяющими европейские ценности и стандарты. Это даже было закреплено в законах «О международных договорах», «О принципах внутренней и внешней политики» и «Об исполнении решений Европейского суда по правам человека». Кроме того, Украина также ратифицировала Европейскую конвенцию о защите прав человека. Впрочем, то, что государство взяло на себя обязательства еще не гарантирует их исполнение. В ходе реформы проходили различные преобразования правовых процессов и норм. Например, в административном, хозяйственном и гражданском процессах были сокращены сроки на апелляционные и кассационные обжалования, а также уменьшены сроки исковой давности.

Был введен ряд условий, который фактически сделал кассацию бессмысленной. Кроме того была поднята планка судебного сбора. Несмотря на то, что по данным ООН 80% граждан Украины живет за чертой бедности. В результате принятия закона «О гарантиях государства касательно выполнения судебных решений» были фактически сокращены права и льготы чернобыльцев, афганцев и иных категорий. Затем Пенсионный фонд получил указание обжаловать абсолютно все решения судов первой инстанции в отношении «детей войны». В то же время не принято никаких мер в отношении нарушения сроков рассмотрения дел, а также по исполнению судебных решений. Контроль над организацией работы судей никто не ведет. Как результат – суды перегружены.

Не предпринимаются практические меры по устранению почвы для коррупции. И хотя на первый взгляд права граждан ущемляются, но есть и те, кто выиграл от этой ситуации. Например, в ходе реформы было улучшено положение олигархов. Собственникам «Облэнерго» упростили процедуру взыскания средств с должников в приказном порядке, а из ГПК убрали требования об обязательном представлении в суд договоров о таких услугах. Если раньше за неисполнение судебного решения уголовную ответственность могли понести только служебные лица, то теперь еще и граждане. Таким образом, против граждан могут заводить уголовные дела в интересах олигархов. Совершенно не увеличилось количество оправдательных приговоров в уголовном судопроизводстве. По-прежнему в большинстве случаев в приговоре фактически содержатся требования прокуратуры, роль которой в судебных процессах все так же неоправданно остается ключевой. Несмотря на выводы европейских инстанций касательно тотальной коррупции все чиновники остались на должностях. Это фактически подтверждает, что нынешнее положение выгодно власти. Все те же люди продолжают работать, используя старые методы.

Несмотря на то, что арест Луценко был признан ЕСПЧ незаконным – это не повлекло абсолютно никаких последствий для виновных. Никакой ответственности не понес первый заместитель генерального прокурора Кузьмин, а также и судьи, которые при обжаловании не заметили никаких нарушений. Кузьмин по-прежнему убеждает всех, что ему нужно доверять больше чем решению ЕСПЧ. И это, обращает внимание читателя информационный портал job-sbu.org, несмотря на то, что соблюдение европейских норм и ценностей закреплено в украинском законодательстве.

Улучшилось ли положение граждан после принятия нового УПК? Скорее оно ухудшилось. Теперь УПК предоставляет возможность открывать и закрывать уголовные производства по своей инициативе. Также был расширен список негласных следственно-розыскных действий, с помощью которого да еще в условиях избирательности нашего правосудия любой гражданин остается просто беззащитным.

Если прежде государственные исполнители были структурной составляющей судов и процент исполнения судебных решений старались поднимать, то теперь эту судебную стадию у судов отобрали. Естественно это было сделано с целью и желанием на нее воздействовать. Практически сразу началось тотальное неисполнение судебных решений, но менять ситуацию никто даже не собирается. Не выполняя решения судов и не возвращая судебные сборы, государство даже наживается. Судебные процессы инициируются и проводятся ради сборов. Чем больше принимается незаконных решений, тем больше обжалований и судебной волокиты, а следовательно в казну поступают дополнительные деньги. У власти по-прежнему стандартная отговорка – денег нет, а в мире кризис. Однако в бюджете находятся деньги на содержание самих чиновников, их вертолетов, резиденций, баз отдыха и массажных ванн.

Европейская комиссия составила отчет по эффективности правосудия, согласно которому Украина хуже всех сотрудничает с Европой по вопросам эффективности судопроизводства. Кроме того, наша страна является единственной, где отсутствует система мониторинга за количеством дел, поступающих в суды, а также за сроками производств и количеством решений.

Очевидно, что с такими результатами судебная реформа в Украине – это не более чем имитация работы власти. Все действия в сфере судебной реформы не только не улучшают, но даже ухудшают положение граждан. Если для них с реформами связана возможность реализации прав и возможность добиться справедливого решения, то для власти все наоборот. Несомненно, это наносит серьезный политический ущерб Украине. Кроме того, государство терпит и материальный ущерб, так как по решениям ЕСПС из бюджета придется выплачивать значительные суммы. Политики и чиновники не несут никакой ответственности за то, что нарушают права граждан. Несмотря на это, все равно необходимо отстаивать свои права всевозможными способами, напоминая чиновникам главное конституционное положение власти, согласно которому единственным источником власти является народ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org