Суд вынес решение по иску Саши «Стоматолога»

583

yanuc al_14 Печерский суд города Киева отказал в удовлетворении иска старшего сына экс-президента Украины Виктора Януковича Александра Януковича о признании недостоверной информации, распространённой бывшим советником главы Министерства внутренних дел Украины Антоном Геращенко о его причастности к расстрелу активистов на Майдане Независимости зимой 2014 года.
Соответствующее решение Печерского суда от 3 сентября 2015 года обнародовал на своей странице в Facebook пресс-секретарь Александра Януковича Юрий Кирасир, сообщает издание "Апостроф".
Согласно документу, в январе 2015 года Янукович обратился в суд с иском к Министерству внутренних дел Украины о защите чести, достоинства, деловой репутации и опровержении информации, которая была озвучена на пресс-конференции МВД 18 ноября 2014 года советником министра МВД Антоном Геращенко.
В частности, Геращенко заявил: "На сегодняшний момент практически вся картина ясна. Мы понимаем чётко, что за организацией массовых убийств стоит президент Янукович и его сын – Александр Янукович. Без их команды невозможно было бы применение огнестрельного оружия сотрудниками милиции".
Однако суд признал такие высказывания Геращенко "оценочным суждением", которые "по своему содержанию являются допущением", а оценочные суждения, согласно ст. 277 Гражданского кодекса Украины, не подлежат опровержению и доказательствам их правдивости.
Кроме того, суд отметил, что оценочные суждения не являются предметом судебной защиты.
Также суд сообщил, что истец не предоставил доказательств, что распространённая Геращенко информация привела к негативным последствиям или дискредитировала Александра Януковича.

"С учётом вышесказанного, суд пришёл к выводу про отказ в удовлетворении исковых требований", – говорится в решении.
Напомним, в феврале 2014 года журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook сообщил, что среди снайперов, убивавших безоружных людей в центре Киева была охрана Януковича, а операцией руководил Янукович-младший.

По материалам: sled.net.ua