Суд с Газпромом выгоден для Украины?

556

Украинско-российское противостояние газовое может снова перейти в фазу активности. Источники из правительства Украины сейчас подтверждают информацию о предоставлении в 2012 году счета от Газпрома на сумму 7 миллиардов долларов. Счет выставили за недобор газа. Эксперты считают, что все это последствия подписанного между Украиной и Shell соглашения, по которому начнется добыча сланцевого газа. При этом, если дело будете передано на суд международный, Украина будет иметь возможность предоставить встречный иск, который покажет ценовую дискриминацию со стороны России.

Первым о выставлении со стороны Газпрома счета Украине сообщило издание Financial Times Британии, данное сообщение появилось после того, как было подписано соглашение о сланцевом газе. Добычу его можно вести в Харьковской области на Юзовском участке. Все эти события могут говорить о том, что в ближайшее время вновь начнутся переговоры между Украиной и Газпромом. Накануне переговоров Газпром таким образом пробует несколько укрепить собственные позиции. А они заметно пошатнулись после сообщения о подписании между компанией Shell и Украиной соглашения.

На данный момент ситуацию не комментируют ни в Газпроме, ни в Нафтогазе. Правда, есть источники, которые подтвердили о получении счета от российской стороны. Но при этом сказано, что пока Украина платить по данному счету не собирается.

Да и вообще имеет ли Газпром право предъявлять украинской стороне такие претензии?

Иван Надеин, который является главой комитета энергетической независимости Украины, отмечает, что говорить о подобной сумме штрафа у Газпрома нет фактических оснований. Согласно контракту Украина должна каждый год покупать у Газпрома 33,3 млрд. кубометров газа, при этом учитывается 20 % допустимого отклонения от объема. На протяжении 2012 года импортировано было примерно 33 миллиарда кубометров. Так что если и говорить о недоборе, то цифры будут совсем незначительными. Так что получается, что при фактическом недоборе в районе нескольких сот миллионов кубометров газа Газпром выставляет счет на оплату недобора в размере 16 млрд. кубов газа. С юридической точки зрения импортировали газ два хозяйственных субъекта. Это Нафтогаз Украины и Ostchem Holding Limited, принадлежащий Дмитрию Фирташу. Контракт на поставку газа был заключен между Газпромом и Нафтогазом. Поэтому найти основания для выставления счета вполне можно. Это, по всей видимости, и было сделано российской стороной.

Возвращать ли Газпрому 7 миллиардов за газ будут решать юристы

По мнению Financial Times данное требование может быть серьезной причиной для того, чтобы вызвать вновь между странами газовый конфликт. Не исключают такой вероятности и украинские эксперты, которые считают, что данное требование может перерасти в судебные тяжбы между странами. И если Газпром далее будет настаивать на своем, дело будет передано в международный арбитраж. Но при этом есть один нюанс – если Россия подает иск, у Украины появится возможность также подать иск встречный, который покажет ситуацию с ценами на газ в Украине, отметит ценовую дискриминацию страны. А подобное судебное разбирательство в таком случае для Украины, да и для ЕС будет выгодным.

Кулуарные игры

Несмотря на то, что сегодня Газпром строит радужные планы по наращиванию экспорта газа в страны Европы, ЕС в свою очередь не слишком радушно пускает монополиста из России на свой рынок. К примеру объем поставок газа в прошлом году в страны Европы составил всего 138 млрд. кубометров вместо запланированных 15 миллиардов. Так что рынок украинский для России сегодня можно назвать ключевым. И потеря его негативно скажется на бизнесе газового монополиста. Так что ситуация, которую мы наблюдаем сейчас, не что иное, как способ психологического прессинга. Эксперты уверены, что сегодня Украина не должна поддаваться такому прессингу и обязана выбрать на данный момент максимально продуманную тактику.

Сейчас делать прогнозы, чем же разбирательство закончиться, невозможно. Газпрому арбитражное производство не выгодно. И если все же Россия передаст дело в суд, у Украины будут все основания рассчитывать на положительное решение вопроса. Надеин отмечает что Газпром может понимать исключительно такие способы. И многие компании Европы, которые давно успели это понять, получили хорошую скидку на голубое топливо. Скидка есть даже у Польши, которая с Россией имеет особые отношения. Так что если тактику выбрать правильно, мы можем быть победителями в этой газовой войне, которая за несколько лет уже третья по счету.

Геннадий Рябцев, который занимает должность заместителя руководителя НТЦ Психея, рассказывает, что дополнительно к контракту между ОАО Газпром и НАК Нафтогаз от 2009 года можно выделить пункт 4, в котором говориться об исключении пункта 6.5 и 6.6 в статье 6. И как раз в пункте 6.6 речь шла о штрафных санкциях при недоборе газа. Так что и оснований юридические для выставления претензий и счетов не существуют. Несмотря на это на протяжении всего 2012 года Газпром заявлял, что будет выставлять претензии в том случае, если Украина не купит за год то количество газа, которое отмечено в контракте.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org