Суд разморозил 26 счетов связанных с Януковичем

922

Печерский суд Киева за последний месяц отменил аресты 26 счетов, которые правоохранители связывали с окружением экс-президента Виктора Януковича.

Об этом говорится в решениях, обнародованных в Едином реестре, передает "Украинская правда". Отмечается, что счета были арестованы по делу, которое ведет Генпрокуратура.

Судьи решили, что следствие не доказало причастность компаний к преступлениям и незаконность их средств. Некоторые из счетов были открыты, в частности, "Всеукраинского банка развития", который принадлежит Януковичу-младшему.

Суммы, которые хранились на арестованных счетах, не известны. Однако в конце ноября источники издания в Генпрокуратуре сообщали, что окружение Януковича хотело снять арест с $250 млн. В одном из дел арест тогда остался действительным, однако, судя по судебным решениям, эти средства фигурируют также среди десятков счетов, размороженных в ноябре.

Следствие считает, что в регистрационные документы ряда компаний внесли ложные сведения. Также вероятные преступники якобы способствовали отмыванию "грязных" денег — их действия предшествовали легализации средств, полученных незаконным путем.

В этом деле нескольким предприятиям за ноябрь-декабрь удалось снять аресты со своих счетов и сумм НДС в системе электронного администрирования. Это "Аскор-Инвест", "Гэндальф", "Фигаро Эволюшн", "Экотрейд 2016", "Фартисима", "Фаршмаг", "Ин-Том".

Большинство из них фигурируют также в других производствах, в частности, о хищении средств "Укрзалізниці". Следствие по этому делу заявляло, что причастные фирмы якобы принадлежат сыну экс-президента Александру Януковичу.