Суд приговорил мажора-наркомана, въехавшему в толпу молодежи возле елки к четырем годам

481

Виновнику громкого прошлогоднего «елочного» ДТП в Луганске дали 4 года тюрьмы и запретили управлять транспортными средствами 3 года.

Такой приговор вынес сегодня 16 ноября судья Ленинского райсуда Луганска Андрей Либстер в отношении 29-летнего бизнесмена, юриста по образованию Георгия Осипова. Трагедия случилась на старый новый год — 13 января 2012 года, в центре Луганска, на Театральной площади возле новогодней елки.

Георгий Осипов, сидевший за рулем «Nissan Tiida», протаранил на своем авто толпу молодежи. Под колесами его авто сразу погибла 17-летняя студентка Светлана Зуйкова, еще 13 молодых людей с травмами различной тяжести были доставлены в больницу. Но все травмированные, к счастью, выжили. В ходе следствия выяснилось, что Осипов находился под воздействием психотропного препарата (в салоне «Nissan Tiida» милиционеры обнаружили два шприца с с наркотическим препаратом гаммабутиролактоном).

Луганчан громкая авария сильно возмутила. Более того, молодые горожане даже выходили на акции протеста к зданию суда, недовольные ходом судебного процесса. Дело в том, что Осипов договорился с родителями наиболее пострадавших ребят.

По словам адвоката Осипова, мать Зуйковой целиком и полностью полагается на вердикт суда «однако она на строгом наказании не настаивает». Подобные заявления появились и от других пострадавших. Сумма, которую выплатили пострадавшим не называлась, но известно, что она была назначена самими потерпевшими. «В судебном процессе складывается слишком благоприятная ситуация для виновника ДТП», — поясняли протестующие возле здания суда в конце августа.

В итоге Осипов получил-таки реальный срок. Приговор вступает в силу с 14 января 2012 года.

По материалам segodnya.ua