Суд над Савченко 11.02.2019:  дело передали в Чернигов

1 134

Дело в отношении народного депутата Украины Надежды Савченко и главы общественной организации «Офицерский корпус» Владимира Рубана, которых подозревают в подготовке терактов и государственного переворота, передали из Славянского горрайонного суда Донецкой области в Черниговский районный суд Черниговской области. Такое решение, по информации Интерфакс-Украина, в понедельник, 11 февраля принял Верховный Суд.

Как сообщается, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры, которая просила передать дело из Славянского горрайонного суда в Черниговский районный суд. В то же время, сторона защиты подозреваемых просила суд передать рассмотрение дела в Печерский районный суд Киева.

Отметим, что первое заседание по делу Надежды Савченко и Владимира Рубана должно было пройти в Славянском горрайонном суде Донецкой области еще в среду, 6 февраля, но тогда заседание суда не состоялось.

11.02.2019, Верховний Суд України (м.Київ, вул.Пилипа Орлика,4а)

Друзі, ось так сьогодні прихильники, помічники та активісти ПП "Громадсько-політична платформа Надії Савченко" намагались потрапити на засідання Верховного Суду України з визначення підсудності «фейкової» та надзвичайно важливої для Генерального прокурора справи Героя України та народного депутата України Надії Савченко та Володимира Рубана.Окремого зауваження потребує сам захід в суд: в державну установу, яка має бути відкрита для громадян України, депутатів місцевих рад ... так просто не зайдеш... просто так не пускають навіть за пред’явлення та перевірки документів.. чекати треба розпорядника ( він «обраний» для цієї справи), тільки під його провідництвом можна зайти в сам Аж Дуже-Дуже Верховний Суд)))...потім три рази надати документи для перевірки.... пройти через металошукачі....охорону з автоматами...це така у нас судова реформа?!А поведінка охорони в Верховному Суді не витримує взагалі ніякої критики, такого хамства, незнання законодавства і ставлення до громадян України як до нижчої касти я не зустрічала ще ніде... бо у них є інструкція і повноваження на те, чуєте це магічне слово «Інструція»))) яка там Коституція України, закони України «Про статус народного депутата України», «Закон про статус депутатів місцевих рад» і тд. І Суд же виявляється на те Верховний((( він сам для себе вирішує....((__________________________________________________________коментар Юлія Соловйова#ГаньбаТакомуПравосуддю#НадіяЄ

Publiée par Громадсько-політична платформа Надії Савченко - Суми sur Lundi 11 février 2019

Ранее «Судебно-юридическая газета» сообщала, что 18 декабря 2018 года Большая Палата Верховного Суда рассмотрела дело по апелляционной жалобе Надежды Савченко. В КАС ВС она обратилась с требованием отменить постановление Верховной Рады о предоставлении согласия на ее задержание и избрание меры пресечения.

Кроме того, 29 ноября Конституционный Суд Украины начал рассматривать конституционную жалобу Надежды Савченко. Бывшая украинская летчица, которую подозревают в подготовке террористического акта, просит суд признать неконституционной одну из статей Уголовного процессуального кодекса Украины.

Еще раньше стало известно, что экс-летчица готовит иск в ЕСПЧ против Украины. Подозреваемая в терроризме народный депутат обратилась за консультацией к бывшему заместителю генпрокурора Украины Ренату Кузьмину.