Суд может возобновить следствие в деле Тимошенко

486

Сегодня Печерский районный суд Киева в 15:00 продолжит рассмотрение газового дела в отношении экс-премьер-министра, лидера партии Батькивщина Юлии Тимошенко.

После двухнедельного перерыва суд должен перейти к финальной стадии процесса – судебным дебатам. Гособвинение и адвокаты Тимошенко выступят в прениях, после чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения приговора.

Несмотря на заключительный этап в деле, защита экс-премьера просит председательствующего судью Родиона Киреева отправить газовое дело на доследование. По их словам, суд еще не рассмотрел все ходатайства, представленные со стороны защиты, относительно меры пресечения для лидера БЮТ.

Адвокаты заявляют, что Киреев просто не хочет вести газовое уголовное честно, именно поэтому он проигнорировал обращения защиты о возобновлении судебного следствия.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк считает, что после сложившийся ситуации вокруг Подписания соглашения с ЕС и арестом Тимошенко председательствующий может огласить решение о возобновлении судебного следствия.

Говоря о том, что по процедуре должно быть на заседании 27 сентября, адвокат сказал: "Будут дебаты или не будут – это вопрос интересный, я не могу ничего утверждать, особенно после длительного перерыва в заседаниях". Что касается длительности стадии дебатов, то, по словам Плахотнюка, они могут занять около двух дней.

Адвокат экс-премьера Юрий Сухов, в свою очередь, не исключил, что суд возобновит судебное следствие. "Процесс стал непрогнозируемым. Мы ожидаем дебатов, готовы к ним. Но не исключено, что завтра возобновят судебное следствие. Есть большая вероятность этого", - сказал он. При этом Сухов пояснил также, что суд должен принять решение возобновить судебное следствие по просьбам адвокатов.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org