Суд арестовал переданные на хранение «Укртранснефтепродукту» нефтепродукты Курченко

551

399672 Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры и наложил арест на нефтепродукты, которые ранее на основании определений Приморского районного суда Одессы были переданы на хранение и дальнейшую реализацию государственному предприятию "Укртранснефтепродукт".
В частности суд арестовал: 7 вагонов-цистерн и 9,69 тыс. тонн нефтепродуктов, которые находятся в резервуарах нефтебазы "Восток" (Киевская область); 9,621 тыс. тонн бензина марки А-95, которые находятся в резервуарах припортовой нефтебазы "Всеукраинский промышленный союз" (Херсон); 1,18 тыс. тонн газового конденсата и 59,617 тыс. тонн бензина марки А-95, которые находятся на территории "Одесского нефтеперерабатывающего завода" и нефтепродукты в объеме 9,531 млн куб. м, которые находятся на территории Херсонского нефтеперевалочного комплекса "Всеукраинский промышленный союз".
В тексте определения суда также указано, в рамках досудебного следствия, которое проводит Генеральная прокуратура, установлено, что должностные лица "Укртранснефтепродукта", без проведения обязательной конкурентной процедуры в виде биржевых торгов или аукционов, заключили с компанией "Укройлпродукт", которая входят в состав группы "Фактор" договор на поставку нефтепродуктов в объеме 27,946 тыс. тонн.

"В результате нарушения порядка реализации нефтепродуктов, которые являются вещественными доказательствами в криминальном производстве и их продажу по заниженной цене, а также безосновательного использования средств, полученных от их реализации, должностными лицами "Укртранснефтепродукта" государству нанесен ущерб на общую сумму 341,151 млн гривен", - говориться в документе.

Кроме этого, суд в рамках этого дела наложил арест на денежные средства компании "Итаникс Стронг" (основана в 2 сентября 2014 года), открытых в банках "Фортуна-Банк", "Асвио Банк", "Артем-Банк" и "Диамантбанк" в пределах 403,785 млн гривен и на счета компании "Трейд инвест компани" (основана 4 сентября 2014 года), открытых в этих же банках в пределах 298,41 млн гривен.

Ранее Генеральная прокуратура начала расследование по факту злоупотреблений руководства Государственного предприятия "Укртранснефтепродукт" при реализации арестованных нефтепродуктов.

В феврале 2014 года милиция начала расследование по факту наличия контрабандных нефтепродуктов на Одесском НПЗ, принадлежащем бизнесмену и собственнику группы компаний ВЕТЭК Сергею Курченко.

В марте того же года милиция арестовала около 60 тыс. тонн топлива на сумму около 70 млн долларов на Одесском НПЗ.

По материалам: sud.ua