Студентов заставляют голосовать за одного кандидата

427

Студенты одесского экологического университета приходят на участок группами и фотографируют бюллетени с отметками о том, как они проголосовали. Как сообщает общественная организация «Честные выборы«, такое нарушение зафиксировали наблюдатели от всех партий на избирательном участке по улице Львовской, 15.

Сейчас, по данным наблюдателей, на месте происшествия работает милиция. Сотрудники правоохранительных органов опрашивают студентов на предмет участия в противоправных действиях. По словам студентов, на участок их направил комендант общежития. Он «рекомендовал» студентам голосовать за одного из кандидатов и отчитаться о своем выборе, сфотографировав бюллетени.

В свою очередь, студентка 2-го курса указанного вуза Алена З., нам сообщила, что живет во 2-м общежитии вуза и тамошних обитателей вообще не заставляли идти на выборы и голосовать. «Может, это у соседей», – предполагает студентка.

Сам ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко в комментарии «Сегодня» категорически опроверг данную информацию. «Данная информация, мягко говоря, не соответствует действительности. Комендант не вмешивался в процесс волеизъявления студентов – его даже нет сейчас на работе. Возможно, среди тысяч студентов нашего вуза нашлись единицы, которые могли повестись на провокации – несмотря на то, что со всеми студентами была проведена соответствующая разъяснительная работа», – отметил Степаненко.

Пресс-офицер Одесского горУВД Татьяна Хмельницкая сообщила «Сегодня», что в милицию действительно поступил сигнал о правонарушении на указанном участке. «Мы отреагировали. Сейчас на место выехала следственная группа Киевского райодела милиции, которая проводит проверку и выясняет – были ли нарушения избирательного процесса в вузе. Результаты проверки и подробности инцидента мы сообщим позже», – отметила Хмельницкая.

По материалам: thekievtimes.ua