Строители угрожают заблокировать закрытие Евро-2012 в Киеве

534

Сегодня в Украине стартует Евро-2012. К нему готовились несколько лет подряд, потратили на строительство новых объектов колоссальные деньги. Фанаты футбола радовались, что именно в Украине пройдет такое масштабное соревнование, а чиновники подсчитывали прибыль, которую Украина сможет получить благодаря Евро-2012. Но к сожалению эйфория от новости, что наша страна будет принимать футбольный чемпионат, уже давно прошла. Под строительство объектов были одолжены огромные средства, бизнес отказался вкладывать деньги в строительство. Также, говорят эксперты, представители власти украли не один миллион, прикрывшись тратами на Евро-2012.

Начиная с прошлого года, регулярно всплывала информация о том, что строителям, которые работает на объектах Евро-2012, не платят зарплату и угрожают физической расправой, если он осмелится требовать заработанное. Время от времени кто-то из госслужащих заявлял, что информация о том, что строителям не платят деньги не отвечает действительности. Более того строителям подняли зарплаты и они просто счастливы. На самом деле оказалось, что строителям действительно не платили и угрожали. Об этом вчера открыто заявили они сами на акции протеста в Киеве. Строители выдвинули правительству ряд требований. Если их в ближайшее время не выполнят, строители обещают заблокировать 1 июля день закрытия Евро-2012.

Люди, которые работали на строительстве объектов к Евро-2012, рассказали о том в каких условиях они работали и сколько за это получали. Они в отчаяние, ведь закончили работу с огромными долгами по зарплате. Более того, отмечают строители, им открыто заявляют, что денег они не получат, а если осмелятся протестовать, то попадут в тюрьму. Строители устали от постоянных угроз и решили протестовать. Тем более на вчерашний протест в Киеве их вдохновили польские коллеги, которые заявили, что будут блокировать открытие Евро-2012 в Польше.

У каждого строителя, что пришел вчера на акцию протеста в Киеве, своя история. К примеру, житель села Туча (Винницкая область) Дмитрий Ткачук рассказывает, что вместе с односельчанами приехал в Киев на заработки. Он сам монолитчик, поэтому рассчитывал неплохо заработать в столице. Вспоминает, что на вокзале их бригаду из 15 человек нанял некий Иван Иванович, который сообщил мужчинам, что они будут работать на одном из объектов Евро-2012. Договорились сразу о цене. Дмитрий Ткачук, говорит подсчитал, что должен был заработать около девяти тысяч гривен. Со строителями даже подписали какие-то договора. Но Иван Иванович забрал все документы себе. Отвез строителей в «общежитие» около станции метро «Лыбидская», в котором уже жило множество строителей.
По словам Дмитрия Ткачука, условия проживания были ужасными, везде грязь. На всех строителей был один туалет и один душ, так что для того, чтобы туда сходить, нужно было выстоять настоящую очередь. Но вдохновляли деньги, которые смогут заработать.

Работали на строительстве парковки. Договорились, что получат деньги после того, как ее достроят. Денег на питание не было, поэтому чтобы хоть как-то питаться начали продавать свои мобильные телефоны. Через две недели, вспоминает Дмитрий Ткачук, объект закончили. Но Иван Иванович – пропал. Строители пошли в «Киевцентрбуд», чтобы получить объяснения, ведь именно эта организация занималась строительством объектов к Евро-2012. Там мужчинам сообщили, что никакого Ивана Ивановича просто не знают и выставили строителей ни с чем. Часть мужчин сообщили своим родственникам ситуацию, те им выслали денег, чтобы они могли уехать с Киева. Дмитрий остался, нашел работу опять же на строительстве объектов под Евро-2012 за 150 гривен в день, но выплату денег задерживают. Мужчина рассказывает, что практически у всех людей, которые вышли вчера на пикет такая же история.
Другие рабочие тоже рассказывают, что они не получили своих денег, когда обращались к заказчикам строительства, там разводили руками, что деньги выплатили подрядным структурам. Те в свою очередь, якобы перечислили деньги субподрядчикам, поэтому к ним претензий не должно быть никаких. А вот где девались субподрядчики и почему они просто обманули людей - никого этот вопрос вообще не волнует, рассказывают строители.

Более того, по их словам, им даже угрожают. Говорят, что вывезут в лес, побьют или убьют, если они и дальше будут требовать заработанное. Также к строителям приходят люди, которые показывают удостоверения сотрудников киевского УБОПа и угрожают, что если строители не угомоняться и будут отстаивать свои права, то попадут в тюрьму. Также строители указывают, что они работали в сложных условиях, технику безопасности на объектах, которые строили под Евро-2012, никто не соблюдал. По данным Василия Андреева, председателя профсоюза строителей во время строительства объектов к футбольному чемпионату погибло 14 людей. На самом деле погибших больше, говорят сами строители и вспоминают случай, когда их коллега упал и разбился. Его прикрыли досками, а вечером увезли непонятно куда, что случилось с телом мужчины никто не знает. А вот сколько строителей получили травмы на объектах, они даже не могут сосчитать.

В пресс-службе коалиции «Социальное движение», которая объединяет различные профсоюзы и общественные организации, говорят что строители, которые работали на объектах для Евро-2012 стали жертвами афер работодателей. Также там подтверждают тот факт, что строители проживали в антисанитарных условиях, что за проживания в так называемых «евробараках» они каждый день должны были платить охранникам, и что им угрожали физической расправой или тюрьмой, если они осмелятся требовать свои зарплаты.

Представители коалиции «Социальное движение», а также обманутые строители, требуют от правительства выплатить людям в полном объеме заработанные деньги, возместить деньги, которые были потрачены на лечение травм, которые были получены на строительных объектах. Перевести всех строителей, которые работают на объектах Евро-2012 и на других стройках столицы на трудовые контракты, которые должны быть согласованы с профсоюзами.

Если требования строителей не выполнят в ближайшее время, они готовы и дальше отстаивать свои права. В частности они предупредили о том, что если им не вернут заработанные деньги, они 1 июля заблокируют проведение закрытия Евро-2012.

Справка
Буквально во вторник Президент Украины Виктор Янукович заявил, что на строительство объектов под Евро-2012 было потрачено 35 млрд. гривен или около пяти миллиардов долларов. Данные Национального агентства по вопросам подготовки к Евро-2012 немного отличаются. По их подсчетам на строительство объектов потратили почти 42 млрд. гривен или более пяти миллиардов долларов. А вот Александр Зац, председатель подкомитета парламента по вопросам подготовки к футбольному чемпионату утверждает, что на Евро-2012 Украина потратила сто миллиардов гривен (из них только 20 % - это средства частных инвесторов, все остальные деньги пошли из Казны).

Эксперты отмечают, цифры разные потому, что нет единственной схемы подсчета денег, которые были потрачены на организацию чемпионата. Одни считали только строительство стадионов и аэропортов, другие еще брали в счет строительство дорог, а третьи считали и деньги, которые были потрачены на рекламу Евро-2012 и изготовление промороликов.

Кстати, по данным оппозиции, власть в ходе подготовки к чемпионату украла около 30 миллиардов гривен. По словам народного депутата Остапа Семерака, у него есть данные о том, что фирмы, которые получали заказ, к примеру на строительство, когда получали деньги, половину из этой суммы наличкой в кейсах заносили в кабинеты определенных чиновников.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org