Стремительная девальвация гривны. Эксперты выдвигают три причины

791

В первые дни осени украинцы ощутили на себе все прелести роста курса доллара и девальвации национальной валюты. Такой ситуации, как возникла 4 сентября, в Украине не было со 2009 годе. Доллар стремительно вырос до отметки в 8,35 гривен. Специалисты сразу же выдвинули три версии девальвации. Первые говорят о том, что рост курса гривны – это результат спекуляции четырех коммерческих банков, которые решили по-быстрому заработать. Вторые связывают рост доллара с отложенным спросом. Третьи во всем винят НБУ и правительство, которые в преддверие выборов напечатали гривны, чтобы воплотить социальные инициативы Президента в жизнь. Поскольку новые гривны не подкреплены ростом ВВП, они превратились просто в бумажки и начали обесценивать национальную валюту. Чего же ждать украинцам в ближайшее время? Тут тоже есть как минимум две версии развития событий. Одни эксперты утверждают, что спекулянтов накажут и цена гривны стабилизируется. Другие же заявляют, что девальвация гривны неизбежна, а ситуация которая возникла 4 сентября – это лишь проба Нацбанка и желание узнать, как украинцы среагируют на проседание национальной валюты.

Отложенный спрос

Одна из версий роста доллара в Украине, который произошел 4 сентября - это так называемый отложенный спрос. По этой версии в понедельник Штаты не выходили на торги, так как у них был выходной - День труда. Это и стало основной причиной роста курса доллара – спрос на нее был, а валюты грубо говоря не было. Это фактически официальная версия происходящего в Украине от НБУ. Ее обнародовал член совета НБУ Василий Горбаль, который присутствовал на заседании совета Нацбанка Украины. Также он отметил, что украинцам следует привыкать к незначительным скачкам валюты, как это довольно регулярно происходит в России и Беларуси. В этих скачках, утверждает Горбаль, нет ничего страшного и со временем доллар возвратится к своей прежней цене.

Такой же версии развития событий 4 сентября придерживается и Дмитрий Золотько, заместитель главы правления «Дочернего банка Сбербанка России». По его словам, во вторник спрос на валюту на межбанке существенно превысил предложение, а в понедельник предложений от экспортеров доллара Штатов не было, именно поэтому доллар так и вырос в цене. Также он отметил, что ситуацию усугубил и тот факт, что Нацбанк длительное время уже не выходил на рынок с продажей валюты. Тем не менее по его прогнозам уже в ближайшие дни ситуация стабилизируется и курс доллара вернется на место.

По информации же управляющего партнера инвестиционной компании Capital Times Эрика Наймана, в ситуации, которая возникла 4 сентября частично виновато НБУ. Дело в том, что в начале недели возник рост банковской ликвидности свыше 26 млрд. гривен. А Нацбанк не успел сориентироваться в ситуации и соответственно не успел связать эту ликвидность, говорит Найман. По его словам, понятно, что НБУ не захотело выходить сразу на межбанк с валютой, так как есть угроза снижения золотовалютных резервов до критического уровня. Да, говорит эксперт, пока НБУ удалось удержать курс на отметке 8,25. Но за ближайший год курс вырастет как минимум до отметки в 9,20 гривен за доллар.

А вот директор экономических программ Центра Разумовского Василий Юрчишин считает, что рост доллара – это всемирная тенденция связанная с тем, что в Штатах в ближайшее время будут проходить выборы. Кроме этого, говорит эксперт, на рост курса доллара в Украине повлияла и паника. Он считает, что как только уберут элемент «паники» цена валюты стабилизируется.

Кстати, некоторые эксперты считают, что НБУ специально устроило ситуацию с повышением доллара, чтобы узнать, как украинцы среагируют на его дальнейший рост.

Падение гривны и доклад Гонтаревой в Раде

Спекуляция в законе?

«Спекулятивную» версию повышения курса доллара 4 сентября активно развивает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко. По его словам, четыре коммерческих банка сговорились между собой и решили заработать на долларе путем спекуляций.

По его информации, три коммерческих банка продавали четвертому банку валюту по повышенному курсу. Именно они раскрутили курс доллара на межбанке во вторник, а в пятницу выставили доллар на продажу по цене 8,20-8,29 гривен за доллар. В то же время покупали доллары по бросовой цене – 8,10 гривен за доллар. Отсюда, говорит Охрименко, спекуляция ни лицо. Отдельные коммерческие банки просто штучно создали ситуацию, которая им позволила неплохо заработать.

Охрименко советует украинцам не паниковать и не покупать валюту по завышенным ценам, иначе они автоматически будт становиться жертвами спекулянтов. Также он заявляет, что в ближайшее время курс валюты стабилизируется.

Неизбежный обвал

Гривна может девальвировать до уровня 10,5 гривен за доллар или больше. Об этом заявил председатель Ассоциации украинских банков Александр Сугоян. По его словам, банкиры ожидают, что гривна просядет на 30 %, а может даже и больше. Это будет зависеть не только от внутренних, но и от внешних факторов. Эксперт отмечает, что причина в проседании гривны – это неправильная политика правительства и НБУ, которые на протяжении лета штучно сдерживали валюту. Вот и первые последствия такой политики произошли 4 сентября.

О том, что гривна будет девальвировать, говорит и экс-министр финансов Виктор Пинзеник. По его словам главная причина девальвации – это сокращение золотовалютных резервов, почти на 10 млрд. долларов по сравнению с прошлым годом.

О том, что девальвация – это результат ошибочной политики правительства Азарова и Нацбанка говорит и директор Института трансформации общества, профессор кафедры международной экономики Олег Соскин. По его словам, самая главная проблема – в так называемых социальных инициативах Президента. Денег на эти инициативы не было, поэтому правительство решило разрешить Нацбанку напечатать шесть миллиардов гривен. Но вся проблема в том, что печатать деньги можно только тогда, когда идет развитие экономики, когда увеличивается ВВП. В противном случае напечатанные деньги превращаются в бумажки и тянут за собой девальвацию национальной валюты. Данные Госстата утверждают, что за последние семь месяцев в Украине произошло сокращение производства сельскохозяйственной продукции, промышленной продукции, сокращения в пищевой промышленности, также в Украине стали меньше строить. В это самое время Украина стала больше импортировать товары, чем экспортировать. Все это ведет к глубокому кризису и девальвации национальной валюты, говорят эксперты.

Кроме этого, утверждает Соскин, стабильность валюты подрывает и то, что до конца этого года Украина должна заплатить МВФ 1 млрд. долларов долгов и выделить один миллиард долларов для покупки газа. Все это подтачивает Нацбанк и его золотовалютные резервы. Именно поэтому можно говорить о том, что после выборов гривна может стремительно девальвировать.

По словам Соскина, ситуацию еще можно спасти, для этого нужно в срочном порядке стерилизовать «лишнюю (напечатанную)» денежную массу, это около пяти миллиардов гривен. Кроме этого, говорит экономист, нужно прекратить выплату социальных подачек, которые существенно подрывают экономическую стабильность страны и попробовать сократить дефицит золотовалютных резервов.

Если этого не сделать, говорит Соскин, то уже в октябре-ноябре на Украину ожидают очень непростые экономические испытания. Украина занимала шестое место по возможности возникновения дефолта, сейчас – четвертое, добавляет эксперт. И отмечает, что ситуация в Украине действительно очень серьезная и ее нужно пробовать решать уже сейчас, иначе будет поздно.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org