Стрелков приказал не стрелять по сдавшимся военным

510

В сообщении отмечается, что в рядах украинской армии участились случаи массового дезертирства солдат и офицерского состава. В связи с этим Стрелков подписал приказ об отношении к украинским военным, которые "добровольно складывают оружие и отказываются вести эту преступную войну".

"Всем командирам и бойцам сил ополчения ДНР не открывать огонь по группам или одиночным военнослужащим украинских вооруженных сил, поднявшим белый флаг или обозначившим свое намерение сдаться иным способом. После разоружения и досмотра на предмет наличия оружия таких лиц <…> сосредотачивать на специальных сборных пунктах для последующей отправки в глубокий тыл под охраной", — говорится в приказе Стрелкова.
Он подчеркнул, что сдавшимся военным присваивается статус военнопленных, их обеспечивают питанием и медицинской помощью. Кроме того, к ним запрещено применять пытки и издевательства. Нарушение этого правила подлежит наказанию "по законам военного времени".

Украинские военнослужащие, сдавшие оружие и не совершившие тяжких преступлений в процессе боевых действий, смогут сами выбрать дальнейшее местонахождение: вернуться к семьям на Украине, вступить в ряды ополчения ДНР или отправиться в Россию в качестве беженца, также отмечается в приказе.

Киевские власти с апреля проводят на востоке Украины силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве такие действия, приведшие к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательными и призывают Киев немедленно их прекратить.

По материалам: ria.ru