Страшная тайна «Укравтодора»

615

В народе говорят: «В России две беды – дураки и дороги». Но если учесть, что Россия – наша соседка, то есть все основания полагать, что эти беды перекочевали и в Украину. Нынешнее качество дорог повсеместно оставляет желать лучшего. Но поскольку люди уже привыкли к такой действительности, то просто-напросто перестают её замечать. Однако, как только появляется возможность выехать за границу на собственном авто, сразу, как говорил Владимир Маяковский, становится понятно, «что такое хорошо, а что такое плохо».

Правда, стоит отметить, что дороги в больших городах существенно отличаются от тех, которые ведут нас в глубинку. Недавно посчастливилось съездить на родину отца на автобусе. Ехали ночью, соответственно, все пассажиры откинули сиденья и погрузились в сон. Но на половине дороги, при вьезде в город Ладыжин, покой людей нарушил грохот автобуса, пытавшегося лавировать между ямами и буграми... За следующие несколько часов пассажиры на своей шкуре ощутили, что такое украинские дороги.

По приезде в Киев я радостно вздохнула оттого, что хоть здесь будет возможность нормально передвигаться на автомобиле. Ведь дороги-то все отремонтировали еще перед нашумевшим Евро-2012 – власти постарались, спасибо им! Радость моя длилась недолго... На многих дорогах в Киева опять ремонтная техника, опять ленточки с мигалками и опять объезды.

Хочется спросить: а что случилось??? Почему снова автомобилистам приходится создавать себе «головняк»? Почему дороги оказались такими, что их повторно нужно ремонтировать? И почему проблема плохих дорог никак не решается?

За ответом Новости Украины – From-UA обратились за комментариями к экспертам.

Те дороги, которые были отремонтированы под Евро-2012, опять переделывают, по мнению оппозиционера Андрея Павловского, потому что, «во-первых, власть все делала в спешке, а с другой стороны, у нас как всегда, скорее всего, произошли злоупотребления. Мы знаем, что в строительных работах огромные т.н. откаты. Если раньше чиновники воровали в таких проектах 10-15 %, то сейчас донецкие хлопцы привыкли работать 50 на 50, то есть половина была украдена. Генподрядчиками по большинству работ были фирмы, зарегистрированные в офшорах, и туда прямиком из госбюджета прятались деньги. Поэтому и не странно, что, возможно, не выдерживались технологии строительства. Положили щебня, бетона вполовину меньше — вот вам уже экономия средств».

Народный депутат от Объединенной оппозиций в качестве примера рассказал о Московской кольцевой дороге: «Лужков сделал ее на 10 см выше нормы, и это дало возможность вложить такие бешеные деньги, что потом на эти деньги частная компания построила несколько микрорайонов в Москве. Я думаю, что у нас не меньше было воровство, поэтому и понятно все: не соблюдались технологии, были украдены деньги, было недостаточное вложение материалов, ненадлежащее качество работ. Работникам задерживали зарплату по нескольку месяцев, а тот, кто сидел на распределении у «корыта», тот украл, поэтому и такое качество этих дорог».

Андрей Павловский недавно побывал в Германии и поделился с нами европейским опытом ремонтирования дорог: «Там стоят автобаны, построенные еще в 30-х годах. Да, их ремонтируют, но сам факт, что эти дороги до сих пор в рабочем состоянии. В Чехии мне рассказывали, что если дорога кладется по технологии, то дается гарантия, что автобан будет 10 лет без ремонта. Еще интересно, что когда по автобану едешь в сильный дождь, то нет луж на дорогах. Все построено под таким углом, что вода стекает, и нет аварийных ситуаций, колдобин, ям, луж и т.д». Народный избранник отметил, что и у наших мастеров есть возможность так же работать, но им нужно научиться «меньше красть, и дороги не надо будет ремонтировать каждые два месяца».

Поддерживает мнение предыдущего эксперта и главный координатор ГК «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский , обвиняя при этом саму ментальность чиновников: «Это связано с колоссальной алчностью и нежеланием качественно работать на всех уровнях. Власть рассматривает любой объект не для того, чтобы его построить на века, а чтобы просто украсть. Это неправильная ментальность, которая однозначно наносит ущерб и тому человеку, который занимается этой страшной коррупцией, и обществу в целом, потому что наносится колоссальный урон, материальный в том числе. Ведь понятно, что дорожное строительство должно осуществляться по стандартам, без нарушения технологического цикла. Но это часто нарушается. Во-первых, быстрее-быстрее. Во-вторых, зачем же тратить средства на правильное укладывание асфальта, если можно просто что-то не положить?».

По словам эксперта, чиновники так себя ведут, потому что знают, что их никто не контролирует и что ничего им за это не будет. А главное для них, возмущается Виталий Черняховский , подерибанить деньги – и всё: «Бюджет хронически разворовывается. Деньги выделяются, но они просто не доходят до дорог. Маниакальное пристрастие к материальным ценностям, к богатству, к деньгам, называется плутоманией. Это такая же зависимость, как наркомания, алкоголизм и т.д. А воруют для чего? Для того, чтобы свои забаганки дурацкие удовлетворять и выставлять их напоказ».

Эксперт также сетует на то, что никому ничего не нужно: «Нет прозрачности тендеров, нет нормального выбора подрядчиков. Кроме того, даже если бы и был нормальный подрядчик, его все равно надо контролировать. Нет ни одной общественной организации, которая бы занималась качеством автомобильных дорог. Есть «Дорожный контроль», но они почему-то все время за гаишниками гоняются».

На вопрос о том, какими способами бороться с этой проблемой, что можно предпринять, эксперт предложил «новое мышление»: «Прежде всего, должен быть слом идеологии. Должен произойти идеологический прорыв, чтобы люди поняли, что материальные ценности – совсем не главные. Никто не предлагает ходить голыми-босыми и голодными, но все должно быть умеренно и ни в коем случае не выставляться напоказ, потому что это крайне раздражает людей и дает неправильные стереотипы поведения».

Киноактриса, актриса Молодого театра Ирма Витовская тоже предложила выход из этой ситуации: «Надо все делать, прежде всего, для себя. Если человек будет осознавать, что и дом, и дорога – это, прежде всего, для него, для каждого, то, извините, он там гадить не будет. А когда это – для кого-то, а вот это – для меня – это синдром жлобства».

Актриса поделилась мнением, которое характеризует мышление наших властей: «Мы дороги не делаем, потому что мы все разворовали, перекатали, обкатали, откатали кому-то: „У нас свои дороги, а у пипла свои дороги. И у пипла можно и украсть. Мы все отсюда съедем, у нас уже есть свои имения, и наши дети в этой стране жить не будут”».

Но, предупредила власти эксперт, «Господь есть, и я думаю, что долго так продолжаться для них не будет».

По утверждению Ирмы Витовской, «то, что построенные к Евро дороги уже начали ремонтировать – значит, снова надо что-то красть, поэтому давайте их будем ремонтировать. Через полгода опять можно на этом неплохо заработать, потратить бюджетные деньги. Людям скажут: „Мы взяли на дорогу. Видите, какой был дождь. Вот такое плохое было это... Поломалось то...”».

Возникает вопрос: а почему поломалось-то так быстро? Актриса предположила возможные интерпретации ответов чиновников: «…марсиане приземлились, террористическая организация сделала ямы. Врали 70 лет до этого и продолжают до сих пор. Брехня, брехня и еще раз брехня».

Мало того, что власти врут, так еще и не по-божески воруют, прокомментировал ситуацию с состоянием нынешних дорог ведущий эксперт Института внешней политики Дипломатической академии при МИД Украины, политолог Александр Палий: «Скорее всего, в большинстве случаев не были выдержаны технологии. Например, в Германии километр дорог при их ценах на трудовые ресурсы и т.д. стоит от одного до двух миллионов евро. У нас почему-то намного дороже».

По мнению эксперта, в Украине стоимость некоторых дорог прямо-таки золотая: «Я помню, была одна дорога в Донецкой области по 15 млн. долл. за километр. Если бы взять тонкий слой золота, то им можно было бы покрыть всю площадь этой дороги, а не асфальтом».

На вопрос, что или кто приводит Украину к таким «золотым» дорогам, последовал ответ – всё дело в несоответствии запросов украинского населения и власти: «У нас сейчас государственная система так построена, что представляет собой, по сути, пирамиду воровства у населения, поэтому удивляться ничему не нужно. У нас такая стоимость дорог, потому что есть запрос власти на воровство. Если бы высшая власть как-то этому противостояла, то воровали бы гораздо меньше. А если есть запрос у власти самых верхних этажей, то, естественно, строится именно такая система».

А вот журналист и телеведущий «5 канала» Роман Чайка не понаслышке знает про качество украинских дорог. Наверняка он как истинный журналист провел расследование и сам обкатал новые и отремонтированные дороги под Евро-2012: «Я лично ездил по этим дорогам и могу сказать, что те участки, которые делались без спешки, которые были сданы еще задолго до начала Евро, сейчас выглядят гораздо лучше, чем те, которые делались в последний момент. Осваивая эти неимоверные миллионы или миллиарды, сейчас доделывают часть автотрассы Киев - Харьков. Самое смешное, что тот кусок дороги, который идет от Борисполя и дальше по трассе километров 20-30, его вообще еще не делали».

Причин, которые привели к такой невеселой ситуации, по утверждению Романа Чайки, несколько: «Понятно, что во время строительства этих дорог по-разному подходили к соблюдению технологий, во-первых, а во-вторых, не везде качественно выполнялись работы. И еще у нас есть такая вещь, как неконтролируемый грузопоток, когда фуры идут, груженные выше дозволенной нормы. Вот три причины, которые должны были бы пояснить, почему вдруг начали разваливаться наши т.н. автобаны».

«Думаю, что это еще и из-за того, – продолжает приводить аргументы эксперт, – что дороги несвоевременно обслуживают. Например, часть трассы Чоп — Львов македонцы делали еще за несколько лет до этого, и она сначала выдерживала достойно нагрузку всех потоков, которые идут из Европы в Украину. Но ее никто не обслуживает, и сейчас там есть участки, где можно поломать ходовую в танках или в джипах. Такое впечатление, что за этой дорогой никто не следит, хотя на каждом шагу стоят таблички, кто обслуживает эту дорогу».

И в конце разговора журналист попросил нас обратиться к вице-премьеру Колесникову, господину Демишкану («Укравтодор») и тем фирмам, которые получили без тендеров подряды на строительство дорог, «чтобы они сами ответили на вопрос, каким образом дороги, которые делала Украина для Кувейта, которые идут через пустыни, выдерживают жару, нагрузки и являются одними из лучших дорог. И сами кувейтцы выражали нам огромную благодарность за качество и уникальные украинские технологии. И все это строилось по стандартным ценам. Почему наши дороги, которые оказались самыми дорогими в мире (их за эту цену можно было отлить из цветных металлов, а не покрывать асфальтом), вдруг через пару месяцев начали рассыпаться».

Корреспондент Новости Украины – From-UA прислушалась к просьбе коллеги и решила обратиться тем людям, о которых говорил Роман Чайка.

«Позвоните в «Автодор», – переадресовал ответ вице-премьер-министр Украины, министр инфраструктуры Борис Колесников, – и спросите, почему они (дороги. – Ред.) долго прожили или недолго. Я могу вам сказать, что западная дорога стоит 6 млн. евро, а когда «Автодор» лепит из-за отсутствия средств за 6 млн. гривен – вот вам и результат. Доходчиво?»

Ну, что ж тут непонятного? Звоним в «Укравтодор» в надежде докопаться до истины. А там, как и в каждой Государственной службе, предложили пообщаться в письменном виде: «Направляйте запросы, – мило и снисходительно ответила женщина в приемной, – задавайте вопросы, которые хотите осветить».

На вопрос о том, а нельзя ли нам с кем-нибудь пообщаться сейчас из начальства в телефонном режиме, она ответила: «Только после выходных можно будет поговорить с человеком, который занимается СМИ. Но вы все равно направляйте вопросы…» Многообещающе, однако. Получается, что люди в пятницу не работают, так? Несерьезно, господа!

И, кстати, о серьёзности. К ней призывает народный депутат Украины от фракции ПР, президент УСПП Анатолий Кинах: «Я хочу, чтобы мы говорили с вами серьезно. Если бы был какой-то комплексный анализ состояния дорог, построенных к Евро-2012, анализ, построенный на выводах компетентных специалистов, то был бы и предмет для разговора. На сегодняшний день этого нет, поэтому наш разговор преждевременный».

По материалам: From-UA