Старые «покращення» с новыми лицами

525

После долгих раздумий президент, наконец, определился с новым составом правительства. В Кабмин вошли несколько старых министров и совершенно новые кадры. Списанных политиков в Украине не бывает, и даже те, кто еще вчера критиковал правительство, запросто могут в него войти. В упряжке оказалась достаточно разношерстная команда, и вероятно на то есть серьезные причины. Несомненно, Янукович попытался усилить свое представительство в Кабмине, кроме того, структура министерств была несколько изменена.

В правительство вошли сразу четыре вице-премьера. Первым вице-премьером стал главный банкир Семьи и действующий глава Нацбанка Сергей Арбузов. Не секрет, что он очень рассчитывал стать главой правительства, однако президент доверил ему лишь место правой руки Азарова. Если вспомнить насколько амбициозна Семья, то следует ждать всевозможных слухов о том, что Арбузов все же готовится в преемники Азарову. Ранее занимавший должность министра энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко теперь занимает должность вице-премьера по этим же вопросам. Также вице-премьером стал и днепропетровский губернатор Александр Вилкул. Он будет курировать инфраструктуру и ЖКХ.

Появилаьс в Кабмине и новая старая должность – министр кабинета министров. Портфель получит Елена Лукаш, ранее представлявшая президента в Конституционном суде. Начиная с 2009 года, эта должность в правительстве была упразднена в рамках админреформы. Тогда последним министром Кабмина был Анатолий Толстоухов.

Бывший министр иностранных дел Грищенко теперь тоже будет вице-премьером. Вместо Юрия Бойко министром энергетики станет бывший министр экологии Эдуард Ставицкий. На своем посту остался министр аграрной политики Николай Присяжнюк, также кабинет не покинут министр финансов Юрий Колобов и министр внутренних дел Виталий Захарченко. Интересное назначение получил Александр Клименко. Специально под него взамен налоговой службы было создано Министерство доходов и сборов Украины. Раиса Богатырева остается министром здравоохранения, но теперь она не будет вице-премьером. Пожелал остаться в правительстве и Дмитрий Табачник, возглавляющий Министерство образования, науки, молодежи и спорта. Министр юстиции Александр Лавринович тоже сохранил свой пост. В экономическом блоке заметно усиление представительства Рината Ахметова. Из Министерства экономического развития и торговли убрали Петра Порошенко и передали портфель Игорю Прасолову, ранее возглавлявшему Совет Нацбанка. Этот человек тесно связан с бизнесом Ахметова, так как с 2000 по 2005 год возглавлял принадлежащее Ахметову СКМ. Ушел из правительства Борис Колесников. Вместо него Министерство инфраструктуры возглавит Владимир Козак, который также представляет группу Ахметова. До этого он дважды побывал депутатом от Партии регионов. Также прежде он работал в «Лемтрансе», который также принадлежит Ахметову. Ушел из правительства и Сергей Тигипко, который теперь стал депутатом. На его место Янукович назначил фигуру, которая на последних выборах едва ли не пыталась сыграть роль третьей силы, которая в свое время стала козырем Тигипко. Министром социальной политики будет Наталья Королевская. Также это назначение в очередной раз подчеркнуло, что политический проект Королевской являлся лишь технической партией регионалов. На выборах она получила беспрецедентное финансирование, но тщетно – набрала всего лишь 1,58%. По одной из версий непосредственным спонсором ее партии являлся Ринат Ахметов. В ее партийном списке находились не менее семи представителей донбасского бизнеса. Кроме того, возглавляющая фонд Ахметова Наталья Изосимова приходится крестной матерью младшему сыну Королевской.

Министерство экологии и природных ресурсов возглавит Олег Проскуряков. Прежде он был заместителем министра, а еще ранее возглавлял правление НАК «Надра Украины». Министром регионального развития, строительства и ЖКХ станет Геннадий Темник. По сути, его шефом станет вице-премьер Александр Вилкул. Прежде Темник также был подчиненным Вилкула в днепропетровской областной организации. Министерство иностранных дел возглавит Леонид Кожаров, который по слухам связан с донецкими. В последнее время он старался обелять имидж регионалов на международной арене, но мало чего достиг. Покинет правительство Дмитрий Саламатин, а вместо него министерство обороны возглавит Павел Лебедев. Это не менее интересная фигура в новом правительстве, чем Королевская. В свое время он стал одной из самых ярких «тушек». В 2006 году Лебедев прошел в парламент по спискам БЮТ, после чего перешел в Партию регионов, а в 2007 году уже в качестве регионала вновь попал в парламент.

Азаров не радить сміятися з "покращення"

В правительстве произошло и некоторое реформирование отраслей. Например вновь было восстановлено Министерство промышленной политики Украины. Оно было создано в результате реорганизации Государственного агентства Украины по управлению государственными, корпоративными правами и имуществом. Пока еще неясно кто же возглавит это министерство, так как по информации портала job-sbu.org, в указе фамилии не указано. Бывший глава Госагентства Дмитрий Колесников точно покинет этот пост, так как он назначен главой Днепропетровской ОГА. Также будет ликвидировано и Министерство чрезвычайных ситуаций, прежде возглавляемое Балогой. Полномочия этого министерства возьмет на себя государственная служба по чрезвычайным ситуациям, а возглавит ее Михаил Болотских, который был заместителем Балоги.

Такой состав правительства оппозиционеры уже назвали «правительством мечты Януковича». В Кабмине теперь будет достаточно много представителей Семьи и Ахметова. Похоже, что членов правительства выбирали по критерию надежности и проверенности, лично для Януковича. Что интересно даже структура правительства и полномочия созданы под конкретных людей, а не для оптимизации управления.

С новыми членами Кабмина уже успел повстречаться премьер-министр Николай Азаров. На первой встрече он провел небольшой ликбез по работе в Кабмине. По его словам, чиновники должны работать в команде, чтобы обеспечить экономический рост. Кроме того он считает, что новые лица в Кабмине должны привнести новые подходы для решения старых проблем. Также Азаров отметил, что министрам придется регулярно консультироваться с экспертами и ездить в регионы, чтобы собственными глазами посмотреть на реальную работу в отрасли.

В целом правительство обновилось довольно существенно. Однако, несмотря на новизну, вся правительственная команда осталась предсказуемой, чего похоже и добивался Виктор Янукович.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org