Старые корупционеры рвутся к власти

515

Юрий Кавун, восстановленный решением Одесского окружного административного суда на должность первого заместителя начальника Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря продолжает попытки создать позитивный имидж невинно попавшего «под каток Революции достоинства», упорно рассказывает о своём неподкупном профессионализме и проблемах экоинспекции, которые он может решить в два счета.
(368.media/2015/01/%D1%8F-%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%B4%D0%B0-%D0%BD%D0%B5-%D0%B1%D1%8B%D0%BB-%D0%BD%D0%B8-%D1%81%D0%BC%D0%BE%D1%82%D1%80%D1%8F%D1%89%D0%B8%D0%BC-%D0%BD%D0%B8-%D0%BA%D1%83/ )

В интервью изданию 368.media, критикуя бездеятельность инспекции, он забывает, что тем самым подвергает критике деятельность не только Верховной Рады, но и Кабинета Министров Украины. В первую очередь, тем, что берет на свой счет возможность регулирования проверок некогда вверенным ему ведомством, не смотря на введенный мораторий на проведение проверок малого и среднего бизнеса контролирующими органами с августа 2014 года до конца первого полугодия 2015 года во избежание возможности чиновников незаконно обогащаться.
Также Кавун скромно сообщает о том, что владеет 2-х комнатной квартирой и автомобилем «Toyota». При этом умалчивает, что в собственности его семьи, согласно поданной им декларации в начале 2014 года также указаны: квартира на Гагаринском Плато за 640 000 грн. (купленная в 2013 году) и автомобиль Тайота-Вензи за 400 000 грн (купленная также в 2013 году). В то же время общий доход за 2013 год указан в размере 690 613 грн. Разница — 349 387 грн? О происхождении этих денег Кавун рассказывать не желает.
Также стоит отметить, что возвращения Кавуна с нетерпением ждут некоторые подельники в коррупционных схемах нашумевшей троицы Лихачев-Кавун-Шепель, которые ранее были замечены в дискредитации государственного органа и безумных масштабах коррупции, что всегда поддерживалось и стимулировалось семьей Януковича.

По сегодняшний день удержавшиеся на своих местах коррупционеры Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря вымогают деньги за получение тех или иных документов разрешительного характера, проверку судов, отбор проб балластных вод. Одного из них во время работы, а именно правую руку бывшего начальника ресурсного отдела Ларису Фурдуй, задержали в Киеве в прошлом году на получении взятки в размере 14 тыс. долларов (anticor.com.ua/articles/15224_ekologicheskie_bandity_severo-zapada_chernogo_morja). Она до сих пор не упускает возможности требовать вознаграждение за якобы проделанную работу (согласование документов, перевалка и оформление грузов в портах) в пользу бывших руководителей Лихачева-Кавуна-Шепеля (hrabro.com/69142).
Если будет выполнено решение суда первой инстанции о восстановлении Юрия Кавуна в должности, есть все-таки надежда, что это не поможет ему избежать действия Закона Украины «ОБ ОЧИЩЕНИИ ВЛАСТИ». Так же впрочем как его сынам: старшему Дмитрию Кавуну, попавшему под люстрацию и уволенному с должности заместителя прокурора Харьковской области (kh.vgorode.ua/news/sobytyia/ ) и младшему Антону Кавуну — прокурору, фигуранту резонансного скандала, из которого он вышел сухим благодаря связям с семьей Пшонки (hrabro.com/51737).

По материалам: ord-ua.com