Станислав Березкин: Кредит в государственном банке может перерасти в уголовное дело

701

Дело с обвинением бывших бенефициаров компании «Креатив» в якобы выведении средств из «Ощадбанка» имеет политический подтекст. Такое мнение высказал в интервью изданию «Цензор» народный депутат, бывший бенефициарный владелец «Креатива» Станислав Березкин.
«Мне кажется, сегодня они выступают в качестве коллекторов… Любой кредит в госбанке может перерасти в уголовное дело против бизнеса. Клиент госбанка = клиент НАБУ. На крючке могут оказаться даже менеджеры самого банка», — заявил он.
По словам Березкина, «Креатив» никогда не направлял средства «Ощадбанка» на закупку элитной недвижимости, о чем хорошо известно следователям НАБУ. При этом действительно «Креатив» планировал постройку портового комплекса в Одессе, на что направлялись средства из других источников. «Ну не покупались объекты за деньги Ощадбанка. Следователи НАБУ об этом знают. Но говорят то, что им выгодно», — утверждает он.

Опровергает депутат и утверждения НАБУ, якобы кредитные деньги Ощадбанка были выведены за границу, и за них купили какие-то активы. «Деньги были направлены на закупку сырья для производства жиров и маргарина. Но НАБУ сознательно умалчивает о том, что на протяжении двух месяцев эти деньги вернулись на счета компании в полном объеме. На счета компании в «Ощадбанке», — заявляет он.

Также Березкин заявил, что кредит в 20 млн долл не являлся крупным с точки зрения деятельности компании.

«Компания в 2014 году вернула банкам порядка 250 млн долларов. Можете сами ответить на этот вопрос»,- уверен он.

7 ноября 2018 года, Генеральный прокурор Юрий Луценко подал в Верховную Раду представление о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности, задержание и избрание меры пресечения в отношении депутата группы Воля народа Станислава Березкина.

Ранее пресс-служба Ощадбанка сообщила, что Национальное антикоррупционное бюро расследует дело о непогашенном кредите в размере 20 млн долларов, привлеченном группой компаний «Креатив», бенефициаром которой до 2016 года являлся Станислав Березкин.

Группа «Креатив» — украинская интегрированная агропромышленная компания, специализирующаяся на производстве подсолнечного масла и шрота, а также кондитерских жиров и маргаринов. Группа владеет заводами и элеваторными комплексами в Кировоградской и других областях. По состоянию на 2012-2013 год вошла в ТОП-3 украинских производителей подсолнечного масла с долей рынка более чем 10% за период сентябрь, стала вторым по объемам экспортером подсолнечного масла с долей в 12,5% поставок от всеукраинского экспорта по результатам 2012/2013 гг. Группа занимала более 30% доли рынка жиров и маргаринов, около 24% доли рынка переработки сои по установленным мощностям. «Креатив» контролировал до 5% мирового рынка подсолнечного масла. Выручка группы в 2013 году составила около 1,1 млрд дол США, что на 55% больше выручки 2012 года — 682 млн дол США. Совокупный персонал предприятий группы превышал 4 тыс сотрудников.

По материалам: ukranews.com