Стальные диски: нестареющая классика

999

1(791)Среди отечественных автомобилистов стальные диски пользуются самым большим спросом. Их прочность идеально подходит для состояния наших дорог. Но на форумах до сих пор ведутся споры, что же лучше – штамповка (сталь) или литье?

У тех и других дисков есть как преимущества, так и недостатки. Разобравшись в плюсах и минусах, каждый может принять окончательное решение. Давайте ближе рассмотрим основные различия и выясним, почему сталь по-прежнему используется в большей части автомобилей.

Стоит начать с того, что цена стальных колес на порядок ниже. В этом вы можете убедиться, посетив сайт магазина KOLESO 2000. Чтобы картина стала четче, начнем с литья.

Литые автомобильные диски

Для их производства используется алюминий, иногда – магний. Главное достоинство таких моделей – стильный и современный внешний вид. С такими колесами автомобиль выглядит презентабельно. Второй фактор в пользу литья – вес. Легкосплавные диски снижают уровень нагрузки на подвес, что хорошо отражается на управляемости.

Но из-за особенностей технологии производства такие колеса после сильного удара лопаются и не подлежат дальнейшему использованию. Треснувшее пополам изделие нельзя восстановить. Да, такие диски красивые, они не ржавеют, их не нужно прятать под колпаком. Но хрупкость перечеркивает все очевидные плюсы.

Старая добрая штамповка

Стальная штамповка имеет неоспоримые преимущества:

-самое дешевое решение на рынке;

-высокий уровень прочности;

-простая технология производства;

-ремонтопригодность.

После сильного удара штамповку можно восстановить с помощью обычного молотка. Дело в том, что она не трескается, а гнется. За счет этого повышается безопасность, ведь сила удара поглощается колесом. Рулевое управление и подвес остаются невредимыми.

Теперь о недостатках:

-большая масса плохо влияет на управляемость;

-любое повреждение защитного слоя провоцирует возникновение коррозии;

-внешне такие колеса смотрятся не очень, поэтому приходится использовать колпаки.

1(791)

Тюнинг

Умельцы наловчились улучшать внешний вид и параллельно продлевать эксплуатационный срок стальных дисков. Использование различных красок позволяет добиться интересного эффекта. Главное – соблюдение технологии покраски. Поверхность нужно очистить от загрязнений и дефектов. Далее наносится 3 слоя грунтовки, и только после этого – 2-3 слоя краски.

Штамповка еще долгое время будет использоваться, как минимум у нас. И вправду, если вас не интересует привлекательный внешний вид – зачем платить больше?